Рейтинг@Mail.ru

Бюджетные путешествия.

Расскажите о своем городе. Поделитесь фотографиями красивейших мест нашей планеты. Расскажите о путешествиях - своих или чужих. Ветер странствий зовет))

Бюджетные путешествия.

Сообщение relmvk » Сб янв 24, 2015 10:49 pm

В последнее время самостоятельно и без знания языка дважды в год летаем отдыхать в Европу, хотя денег не прибавилось. Может быть, кому-то будет интересно, не знаю насколько полезно. Но должны же эти конфликты когда-нибудь кончиться.

Как кто-то правильно сказал "Лечите душу впечатлениями". У нас нет машины, евроремонта, шикарной мебели и ювелирных изделий. Но есть впечатления и воспоминания от наших поездок. Надеюсь, наши дети на нас за это не обидятся. :)):

Выбор направления и страны въезда

Вирусу путешествий я подвержена больше чем муж, поэтому организация всегда на мне. Иногда дешевые билеты становятся прекрасным поводом побывать где-либо. От него выслушиваю только пожелания куда. Возможно, поэтому я так и не добралась пока до мечты всех женщин – Парижа и не нанесла непоправимый урон семейному бюджету, но не теряю надежды drazn_d

Начинаю всегда с выбора страны въезда и покупки билета. Ищу баланс между тем куда хочется, и легкостью получения визы. Например, финский шенген для жителей нашей области получить запросто по упрощенной схеме и документов минимум. Но в отличие от питерцев, которые рядом с границей, нам ехать до Питера больше суток.. И правило первого въезда соблюдать сложно, если нет желания посетить именно Финляндию. К тому же финны достаточно придирчиво считают число посещений. Если рядом живешь, можно ежедневно кататься и эти разы набирать. А если далеко..Ну не поедешь же в Испанию через Хельсинки. Поэтому несмотря на легкость получения, не пользовались финской ни разу.
Визовые центры Германии и Австрии требуют бумаги для подтверждения и часто дают визы только под сроки поездки. К тому же очень придирчивы к финансовым гарантиям и брони отелей. И могут даже визы лишить если бронь указанного в анкете отеля отменишь. Это тоже надо учитывать при запросе шенгена.
А вот с испанцами и итальянцами в этом плане намного легче. Не смотрят ни на какие санкции и дают сразу годовую. Ими и пользовались. Французы тоже очень лояльны, но по причине нежелания мужа пока туда не обращались. В этот раз едем в Вену по итальянской визе.
У вас может другие страны, но принцип понятен.

Внутри из страны в страну недолго переехать. В принципе Европа не очень большая для тех кто привык к просторам Архангельской области :smeh_d: Из Вены в Будапешт на поезде 3 часа, из Будапешта в Прагу тоже 3 часа. Мы в Архангельск ездим как из Вены в Прагу – 6 часов пассажирским поездом, хотя находимся в той же области.

Визы делаю через фирму, их масса. Причина – отдаленность визового центра. Он в Питере. А ехать туда нужно время и деньги, дешевле через фирму. Посылаем документы EMS и так же получаем.
За оформление документов 20 евро плюсом к консульскому сбору с паспорта, но годовую как минимум получаешь гарантированно без лишней езды и трат. Поэтому достаточно выгодно.

Финансовых подтверждений на двоих хватает, а когда ездили с детьми, то просто брала все деньги, еще занимала у друзей, клала на свой счет, брала выписку и перекладывала на счет мужа. Там снова брала выписку, деньги снимала и возвращала долги. :smeh_d: В дополнение к документам у нас даже не просилит билеты, только бронь отеля. Забронировала с возможностью отмены и копию брони приложила. Итальянцы в этом плане лояльны.

Про билеты и отели продолжу дальше.
Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados
Благодарил (а): 1006 раз.
Заслуженная репутация: 2

Re: Бюджетные путешествия.

Сообщение Sasha_rae » Вс янв 25, 2015 7:26 pm

Вот скажите. Реально прожить в странах ЕС на 100 бакинских 2 дня как это показывают по ТВ "Пятница"?
Подозреваю, что за 2 дня с голоду не умрешь, а если больше?
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным"
Sasha_rae

National Flag:
ДНР
Благодарил (а): 3672 раз.
Заслуженная репутация: 44

Сообщение relmvk » Пн янв 26, 2015 12:23 am

Sasha_rae писал(а):Вот скажите. Реально прожить в странах ЕС на 100 бакинских 2 дня как это показывают по ТВ "Пятница"?

Я не знаю что такое тв пятница, но думаю, что правильно подозреваете. :smeh_d: Но это смотря как жить и в какой стране. Я так понимаю это примерно 45 евро на человека. Это зависит от платы за жилье, транспортных расходов и как хотите питаться, а также от количества человек, сезона и даже дня недели. Страны дорогие и недорогие есть. Например, Австрия, Голландия, Германия считаются не из дешевых. Венгрия, Чехия, Испания более демократичны по ценам. Когда мы были в Испании, экскурсовод говорила, что на выходные многие из соседней Франции приезжают посидеть в испанских ресторанчиках именно из-за приличной разницы в цене.
Внутри страны тоже по-разному. Например в Венеции от цен офигели. Может, не там были. drazn_d Даже в Риме показалось дешевле.Во Флоренции средне, в Римини тоже не очень дорого. Ну и от места зависит – можно в ресторане, можно в кафешке, можно дома. На любой кошелек. Мы например заходили в магазинчик и брали из того что не нужно готовить – сыр, нарезки, булочки всякие и пили кофе на балконе. Очень дешево и вкусно.Хотелось чего-то другого – шли в ресторан. Всякие пиццы тоже недорого и откровенно плохих не встречали. И даже внутри города разница – чем дальше от туристических троп, тем дешевле. Короче, как в любом городе, и в Киеве в том числе. :smeh_d:
Много зависит от количества человек. Вдвоем всегда бюджетнее по тому же жилью. Дешевле всего снимать комнату или апартаменты. Можно найти очень недорого и в хорошем районе. У нас как-то средне всегда получалось. В бизнес-классе ни разу не летали.За люстры в коридоре отеля не любители переплачивать, но и доводить экономию до абсурда тоже не видели смысла. Поэтому я обычно если вижу какую-нибудь хорошую акцию в отеле, то почему бы и не почувствовать себя принцессой, если нет – вполне устроит и попроще.
То же и с транспортом. Проездной всегда дешевле. Много всяких разновидностей и на любое число дней.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Пн янв 26, 2015 8:37 am

relmvk писал(а):
Sasha_rae писал(а):Вот скажите. Реально прожить в странах ЕС на 100 бакинских 2 дня как это показывают по ТВ "Пятница"?

Я не знаю что такое тв пятница, но думаю, что правильно подозреваете. :smeh_d: Но это смотря как жить и в какой стране. Я так понимаю это примерно 45 евро на человека. Это зависит от платы за жилье, транспортных расходов и как хотите питаться, а также от количества человек, сезона и даже дня недели. Страны дорогие и недорогие есть. Например, Австрия, Голландия, Германия считаются не из дешевых. Венгрия, Чехия, Испания более демократичны по ценам. Когда мы были в Испании, экскурсовод говорила, что на выходные многие из соседней Франции приезжают посидеть в испанских ресторанчиках именно из-за приличной разницы в цене.
Внутри страны тоже по-разному. Например в Венеции от цен офигели. Может, не там были. drazn_d Даже в Риме показалось дешевле.Во Флоренции средне, в Римини тоже не очень дорого. Ну и от места зависит – можно в ресторане, можно в кафешке, можно дома. На любой кошелек. Мы например заходили в магазинчик и брали из того что не нужно готовить – сыр, нарезки, булочки всякие и пили кофе на балконе. Очень дешево и вкусно.Хотелось чего-то другого – шли в ресторан. Всякие пиццы тоже недорого и откровенно плохих не встречали. И даже внутри города разница – чем дальше от туристических троп, тем дешевле. Короче, как в любом городе, и в Киеве в том числе. :smeh_d:
Много зависит от количества человек. Вдвоем всегда бюджетнее по тому же жилью. Дешевле всего снимать комнату или апартаменты. Можно найти очень недорого и в хорошем районе. У нас как-то средне всегда получалось. За люстры в коридоре отеля не любители переплачивать, но и доводить экономию до абсурда тоже не видели смысла. Поэтому я обычно если вижу какую-нибудь хорошую акцию в отеле, то почему бы и не почувствовать себя принцессой, если нет – вполне устроит и попроще.
То же и с транспортом. Проездной всегда дешевле. Много всяких разновидностей и на любое число дней.

Спасибо за развернутый ответ. Этот канал идет по российскому ТВ. Передача называется "Орел & Решка". Суть: кидают монетку. Один получает 100 $ а другой неограничен в деньгах. Довольно интересная реклама от разных туристических фирм :)
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение relmvk » Пн янв 26, 2015 1:05 pm

У нас в поселке этот канал не показывают, я ни разу не видела, но посмотрела в интернете описание. Передача ,кстати, украинская. Интересно. Надо будет глянуть онлайн. Если один, то сложнее будет прожить, писала уже выше, что поездка вдвоем дешевле в расчете на человека. А от безлимита я бы не отказалась :smeh_d:
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Пн янв 26, 2015 1:29 pm

relmvk писал(а):У нас в поселке этот канал не показывают, я ни разу не видела, но посмотрела в интернете описание. Передача ,кстати, украинская. Интересно. Надо будет глянуть онлайн. я бы не отказалась от безлимита :smeh_d:

Вах, как все запущено. У Вас еще интернет по талонам :) Архангельск вроде немаленький город.
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение relmvk » Пн янв 26, 2015 1:37 pm

Sasha_rae писал(а):Вах, как все запущено. У Вас еще интернет по талонам :) Архангельск вроде немаленький город.

Саша, Вы невнимательно читаете. Я же писала, что нам до Архангельска как от Вены до Праги через Будапешт почти 6 часов пассажирским. Такие вот просторы у нас в области :smeh_d:
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Пн янв 26, 2015 1:45 pm

relmvk писал(а):
Sasha_rae писал(а):Вах, как все запущено. У Вас еще интернет по талонам :) Архангельск вроде немаленький город.

Саша, Вы невнимательно читаете. Я же писала, что нам до Архангельска как от Вены до Праги через Будапешт почти 6 часов пассажирским. Такие вот просторы у нас в области :smeh_d:

Извините не обратил внимание. Да знаю я эти просторы. 10 лет служил в Североморске. :) Там даже один штабной кап. 3 после пьянки в 3 сопках заблудился. 2 дня вертолетами искали :) Стоял бы на месте гулянки сразу бы нашли, а то пошел выход искать в тундре. Хорошо хоть лето было.
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение relmvk » Пн янв 26, 2015 1:59 pm

Североморск это Мурманская. В Мурманске тоже была. Сопки - чудо, и рыбы всякой напробовалась. Ну а у нас в области еще Земля Франца-Иосифа имеется. drazn_d drazn_d . Ладно, не буду зафлуживать темку. Пишу про билеты.

Покупка билетов

Выбор направления путешествия иногда зависит даже просто от наличия недорогих билетов. Мне очень нравится сайты-поисковики скайсканер и авиасейл. Они ищут сразу по многим компаниям и отслеживает спецпредложения

http://www.aviasales.ru/offers

http://www.skyscanner.ru/

Замечания из собственного опыта. Опытные путешественники могут пропустить, но кому-то может пригодятся:

1.Самые дешевые билеты обычно со вторника по четверг, самые дорогие- выходные и праздничные дни.

2.Дешевле также билеты на ранние утренние и вечерние рейсы. Нам, например, это даже удобно, тк поезд прибывает днем и как раз успеваем.

3. Экономия получается также если брать рейс с пересадкой, но здесь надо смотреть удобные стыковки. Иногда овчинка выделки не стоит. Мы стараемся пользоваться прямыми и если честно, стыковочными не летали ни разу.

4.Недорого и по горящим можно слетать чартерными рейсами. Обычно их тоже отслеживаю на специальных сайтах. Минус чартерных рейсов – возможное изменение времени вылета за сутки . Для тех кто живет в городе вылета, это некритично, а вот если как нам, приходится сутки ехать и увязывать все с расписанием поездов, это имеет значение особенно летом. На этот случай в запасе всегда адрес любимого хостела где можно за 6-7 евро с носа остановиться до вылета или до поезда на обратном пути.

5. В межсезонье все намного дешевле. Удобно брать на границе сезонов – например весной или осенью, но ближе к лету. В Италии, например в 10-х числах сентября нам попались настолько вкусные цены и по перелету и по проживанию, что махнули рукой и полетели туда второй раз на 6 дней. По длительности берем обычно 7-9 дней. Меньше нет смысла, тк уже говорила, что едем сутки из региона и надо еще ж/д билеты плюсовать. А больше финансы не позволяют. Но предпочитаю лучше две недельных поездки чем одна двухнедельная – впечатления те же, не устаешь, и к следующему путешествию успеваешь подкопить. :smeh_d:

6. Иногда хорошие предложения быстро расхватываются и не всегда попадают в поисковики. В таком случае лучше зарегистрироваться на сайтах авиакомпаний и получать первые предложения прямо оттуда. Часто недорогие билеты предлагают Австрийские линии, АйрБерлин, трансаэро. Если цены одинаковые, выбирайте по комфортности, пусть будет лишний бонус. Как-то попали на акцию и летали в Тайланд Тайскими Королевскими авиалиниями. Одно из лучших впечатлений, до сих пор вспоминается. Чувствуешь себя даже не принцессой, а королевной :smeh_d:

7.Смотрите соседние даты Сейчас когда планировали майские Вену и мониторила предложения, цены были от 250 евро за билет туда-обратно на прямой регулярный рейс. /для простоты беру курс рубля 80 за евро/ Зашла на сайт авиакомпании, чуть сместила даты и получила по 100 евро. С двух билетов экономия 300 евро.
8. Если это вам подходит, берите сразу билет туда-обратно, это гораздо дешевле чем в одну сторону

Минусы дешевых билетов.

А что, есть и такие? Вроде летишь в одном самолете с теми кто бизнес-классом. Но увы, они есть.

1. Самый большой минус это то, что часто билеты, купленные по таким тарифам вернуть нельзя. 4 года назад мы купили билеты в Мюнхен, но ребенок заболел, поездка накрылась медным тазом.и стоимость билетов конечно не была возвращена. Поэтому если вы не готовы легко расстаться с деньгами при подобных обстоятельствах, покупайте с возможностью возврата, но это дороже.

2. Бюджетные авиакомпании типа Wizzair например, предлагают недорогие билеты, но ввели систему доплат – за завтрак, за дополнительное пространство для ног, за багаж итд. Поэтому надо это тоже учитывать и быть внимательным при бронировании – вовремя выбирать «Спасибо, не надо». Если Вы неприхотливы и у Вас мало вещей, то можно здорово сэкономить. Но если есть чемодан, не подходящий под ручную кладь, то придется доплатить 20 евро за место в один конец. Кстати, в целом этот лоукостер довольно неплохой, у них сайт с выбором на русском языке.
https://wizzair.com/ru-RU/Search

Когда регистрируешься при покупке билета, он предлагает членство в клубе за 30 евро. Соглашайтесь, особенно если летите вдвоем. Вы это окупаете покупкой второго билета – сразу дается скидка 10 евро на билет в один конец. Соответственно 40 если летите вдвоем туда-обратно. Экономия 10 евро. Мелочь, а приятно. Членство длится год и скидки действуют на все билеты, т.е на вас самих и на тех, кто по этой брони с вами летит.
Посадка в самолет здесь свободная, места не выбираются. Нет электронных билетов – просто код. Правда, есть отдельные места за дополнительную опять же плату /помните, писала про платные услуги/ – для приоритетных пассажиров. Но если сядете в первый автобус и выйдете первыми, то вполне можете занять комфортные места.

Так, все на сегодня. Расфлудилась пока муж в отъезде :smeh_d: :smeh_d:
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Итого: » Ср фев 25, 2015 3:35 pm

Латышские туристы в городе Ясиноватая, Донбасс http://kagemushanatako.livejournal.com/196740.html
Душеньки часок не видя, Думал, год уж не видал; Жизнь мою возненавидя, Льзя ли жить мне, я сказал
Итого:

National Flag:
Honduras
Благодарил (а): 2399 раз.
Заслуженная репутация: 37

Сообщение Итого: » Вт мар 03, 2015 2:15 pm

Турпоход немцев в Крым http://kagemushanatako.livejournal.com/202749.html
Душеньки часок не видя, Думал, год уж не видал; Жизнь мою возненавидя, Льзя ли жить мне, я сказал
Итого:

National Flag:
Honduras
Благодарил (а): 2399 раз.
Заслуженная репутация: 37

Сообщение tatarorom » Ср июн 03, 2015 6:58 pm

Как U-2 садится на две шасси?
Україна понад усе!
tatarorom

National Flag:
Ukraine
Благодарил (а): 156 раз.
Заслуженная репутация: -5

Сообщение Sasha_rae » Чт сен 10, 2015 10:55 am

Украина 2015 глазами москаля. Молодец мужик. Написал правдиво. И фото реальные.
http://fishki.net/1657973-ukraina-2015- ... kalja.html
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение relmvk » Ср апр 20, 2016 8:50 am

Привет! Мы уже в аэропорту сидим в кафешке. Такишо как всегда курит)) Когда же в домодедово сделают кабины для курения(( Так хочется с крутым видом побродить по дьюти-фри, но забегаем всегда в чистую зону только за полчаса до отлета и я ничего не упеваю((. Разделяться он не хочет. Все-таки какие мы женщины бедные )) В поезде пересмотрела "Король говорит" с огромным удовольствием. (Спасибо татаророму за напоминание об этом чудесном фильме, хотя нарезка клипа была не из него) почитала дневники Бриджит Джонс, правда, с трудом. кстати, сложилось впечатление, что русским до англичан в плане пития очень далеко, по крайней мере, женщинам )). Не знаю, сколько порция алкоголя у них считается, но если даже 30 грам, то нехило выходит по этой книжке))). И я так понимаю, это в порядке вещей))
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение relmvk » Сб апр 23, 2016 6:31 pm

Пользуюсь минуткой пока такишо курит и есть интернет)). Все хорошо, два дня были в Вероне. Просто бродили по городу без всяких экскурсий куда глаза глядят. Масса всяких улочек и классных местечек. Правда, гуляем больше во второй половине дня - утром и днем толпы туристов. Были у балкона Джульетты. Одно из самых мерзких ощущений. Толпа народу как на демонстрации. Конвейером мацают ее за грудь чтобы в любви повезло и фотаются в таком виде. Я конечно не из тех, кто статуи жалеет, но все же бедная девочка. Грудь ей протерли до дыр и уже реставрировали. Дух ее наверное проклянет этих лапающих ее мужиков. В остальном полный восторг - старинные улочки, крепости, уличные кафешки. Полный релакс и стала понимать такишо, когда он говорит, что хочет туда, где он никого не понимает - общение дозированное и включаешь его когда хочешь, а в основном незнакомая речь как фон - не раздражает и даже приятна. Общаемся с рускоязычной хозяйкой нашей квартиры. Она приходит каждый день приготовить завтрак. Сама из Черновцов, 20 лет назад уехала в Италию и вышла тут замуж за итальнца, что огромная редкость. Отец у неевЧерновцах. Очень милая женщина. Все нам рассказывает и очень помогает.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Сб апр 23, 2016 6:54 pm

relmvk писал(а):Пользуюсь минуткой пока такишо курит и есть интернет)). Все хорошо, два дня были в Вероне. Просто бродили по городу без всяких экскурсий куда глаза глядят. Масса всяких улочек и классных местечек. Правда, гуляем больше во второй половине дня - утром и днем толпы туристов. Были у балкона Джульетты. Одно из самых мерзких ощущений. Толпа народу как на демонстрации. Конвейером мацают ее за грудь чтобы в любви повезло и фотаются в таком виде. Я конечно не из тех, кто статуи жалеет, но все же бедная девочка. Грудь ей протерли до дыр и уже реставрировали. Дух ее наверное проклянет этих лапающих ее мужиков. В остальном полный восторг - старинные улочки, крепости, уличные кафешки. Полный релакс и стала понимать такишо, когда он говорит, что хочет туда, где он никого не понимает - общение дозированное и включаешь его когда хочешь, а в основном незнакомая речь как фон - не раздражает и даже приятна. Общаемся с рускоязычной хозяйкой нашей квартиры. Она приходит каждый день приготовить завтрак. Сама из Черновцов, 20 лет назад уехала в Италию и вышла тут замуж за итальнца, что огромная редкость. Отец у неевЧерновцах. Очень милая женщина. Все нам рассказывает и очень помогает.

:flag2: bravo
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение relmvk » Вс апр 24, 2016 12:31 am

Изображение

Изображение

Изображение

Чувствуешь себя принцессой в замке))) потрясает, что все это не декорация, а настоящее.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Вернуться в Путешествия - города и страны