Рейтинг@Mail.ru

Вена-Будапешт самостоятельно

Расскажите о своем городе. Поделитесь фотографиями красивейших мест нашей планеты. Расскажите о путешествиях - своих или чужих. Ветер странствий зовет))

Вена-Будапешт самостоятельно

Сообщение relmvk » Пт май 08, 2015 12:45 am

Вена-Будапешт самостоятельно.
Писала про бюджетные путешествия в соседней теме.
Теперь делюсь впечатлениями. Билеты как я уже писала приобрели в январе по акции за 8 тыр на человека туда-обратно. Но необходимость ехать из нашего мевежьего угла в Москву с ночевкой в хостеле удорожила поездку еще на 4,5 тыр на каждого. В принципе здесь писать особо нечего – доехали, отдохнули в нашем любимом хостеле и вечером вылетели в вену без приключений. Народу немного. Самолет полупустой,даже полежать удалось. В Вене нас встречали – пока муж отсыпался в Москве в хостеле нашла по Интернету русскоязычное такси и попросила встретить. Прилет у нас поздний и бегать по аэропорту, а потом и по городу изображая глухонемую со своим знанием языка не улыбалось. Не пожалела. Получилось дешевле чем брать такси на месте. В очередной раз дала себе слово подучить английский. Хотя школьный словарный запас позволяет понять направо идти или налево, но не более того. Поэтому плюнула на все времена и спряжения и разговаривала исключительно существительными :smeh_d: . Прибавляя перед этим – экскьюз ми, а после то данке шеен, то почему-то грацие. :smeh_d: Хотя такого рода общение уже сыграло со мной злую шутку в Риме, когда я пыталась найти Ватикан и Собор Святого Петра. Очень удивлялась почему многие недоуменно на меня смотрели и пожимали плечами. Оказывается я просто ходила и спрашивала у народа - где святой Петр вместо того чтобы спросить собор – домине по-моему, по-итальянски. :smeh_d: Потом уже какая-то русская женщина мне объяснила мою ошибку и показала дорогу.
Но как бы то ни было, на выходе нас встретил с табличкой мужчина с южным акцентом, представился Адамом и отвез нас в отель. В Австрии он уже 5 лет, жена, дети, но гражданство еще не получил. В Австрии оказывается можно иметь только одно гражданство и нужно отказываться от российского. А процедуры отказа как таковой не предусмотрено. Двойное гражданство допустимо в виде исключения только австрийско-израильское. Сейчас он в процессе, но это связано с заморочками и несмотря на то что он имеет высшее образование и собственную фирму, на данный момент у него только вид на жительство. Жить в Австрии как он сказал очень очень спокойно. Все стабильно и ничего не происходит. В дальнейшем я поняла как он был прав в своей оценке. Все-таки Австрия не моя страна. Действительно все слишком спокойно и размеренно. Ну не хватает мне итальянских эмоций, драйва и прочего.
Отель выбирала через букинг ком. Требования – потолок 80 - 100евро за ночь, в шаговой доступности от транспорта или исторических достопримов, кондиционер, оценка по букингу не менее 8, русскоязычный хоть кто-нибудь на рецепшене. В этот раз по акции тоже в феврале нашла такое чудо и забронировала. Все устроило и даже кофе из кофемашины бесплатный как приятный бонус. Но вот с русскоязычным персоналом прокол и вообще даже среди постояльцев русских или нет или не признаЮтся. Район Йозефштадт,хотя и рядом все, но живут в основном австрийцы, отелей мало. Так что ни тебе турменеджеров с ненавязчивой рекламой экскурсий, ни соотечественников у которых много нужной информации можно надыбать – вообще никого. За завтраком народ исключительно в пиджаках и белых рубашках – командировочные наверное, либо пары преклонного возраста. Может конечно наши позже просыпаются, но пока никого не встретили. Пришлось искать выход. Муж конечно с интересом следил за моими попытками использовать язык глухонемых, но сам инициативы не проявлял. А ведь он целый год в 5 классе немецкий учил когда англичанка болела :zloy: :smeh_d:
Но общаться все-таки приспособилась.Здесь в отеле можно по внутренней сети распечатывать любые докуметы. Просто набираешь, отправляешь в печать, тебе приходит идентификатор – номер и по нему забираешь на рецепшене в любое время.
Через онлайн переводчика распечатала по-немецки что-то типа «Где можно купить билет на автобус в Будапешт? как туда добраться? Пожалуйста два билета туда и обратно» и прямо эту бумажку показываю. Ну и остальное так же. В принципе принтер особо и не нужен - можно и руками написать
Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados
Благодарил (а): 1006 раз.
Заслуженная репутация: 2

Re: Вена-Будапешт самостоятельно

Сообщение Sasha_rae » Пт май 08, 2015 8:55 am

2 relmvk » 08 май 2015 00:45
Пишите, по возможности, еще :)
Очень интересно читать.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным"
Sasha_rae

National Flag:
ДНР
Благодарил (а): 3672 раз.
Заслуженная репутация: 44

Сообщение relmvk » Сб май 09, 2015 1:52 am

Сделала отдельную ветку - может еще кто поделится впечатлениями.

Сегодня ездили в Баден на день. Это не тот всемирно известный курорт, но звучит так же и вполне можно приколоться перед знакомыми. Вообще этих Баденов море как я поняла Все шло по обычному плану – с вечера написала пару бумажек от руки – распечатать почему-то больше не получается. На одной – скажите пожалуйста где остановка на Баден?, на второй – дайте 2 билета с доплатой за 3 зону. На третьей по-немецки – дайте пожалуйста 2 билета в купальню на 3 часа с халатом и полотенцем.
Написала первую по-английски чтобы хоть ответ понять можно было и с выражением прочитала прохожему. Вторую сунула в кассу кассирше. Все хорошо, сели на трамвайчик и через час были уже в Бадене. Городок понравился, небольшой, но все цветет, лужайки перед каждым домом. Все очень красиво. Роматерме – так называются купальни нашли достаточно быстро. Карты не было, но пару раз поприставали к прохожим – просто роматерме и лицо вопросительное сделаешь и нашли. :smeh_d: Зашли, третью бумажку отдала на рецепшене и вперед. Выдали халаты, браслеты и в гардероб. Раздеваются там мужчины и женщины вместе. Можно за отдельную плату кабинку арендовать отдельную, но мы этого не знали. И там этим никто видимо не пользуется.
Роматерме - римские купальни - комплекс из четырех бассейнов с водой из термальных источников со всякими водными массажами и разной температурой. Два в здании – два на улице. Те что на улице погорячее и когда заходишь интересные ощущения – сам в тепле, а голова на улице.
Есть еще 3 вида саун. Парятся там мужчины и женщины вместе в голом виде.Я туда не пошла – чужие то ладно, а перед мужем не хотелось лишний раз своим целлюлитом сверкать на фоне молоденьких немочек, хотя там и такие бабульки дряхлые есть, что удивляет как они вообще добрались до бассейна. Коварно предложила супругу одному сходить, но он на провокацию не поддался. Агент кремень. :)):
Три часа пролетели незаметно. Там можно и больше, просто потом доплачиваешь за лишнее время. В выходные народу толпы, но мы были в будни, поэтому относительно свободно. Стоимость за 3 часа 12 евро если с халатом и полотенцем то 21 евро. В этот день больше ни на что сил не осталось – еле до отеля добрели.

Сознательно не описываю достопримечательности – все равно как в путеводителе не напишешь, да и незачем переписывать.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение relmvk » Вс май 10, 2015 4:14 pm

Ну вот простились с венойю едем в Будапешт. Пишу прямо из автобуса. Ехать комфортно. Дорога отличная. В автобусе вайфай. Загнивают, короче. Автобусом добираься дешевле чем поездом и место гарантировано. На поезд берешь билет, но для бронирования места именно за тобой неободимо доплачивать почти в два раза или придется все время уступать место если кто-то придет с бронью, а если много народа, то и стоя ехать. Хотя ни разу ни в чем переполненном в Вене не ездила.
Билет по Интернету забронировала заранее по старой схеме – спустилась со своим нетбуком на рецепшн, набрала опять свою просьбу в гугл переводчике и менеджер мне все сделал, также отвечая и задавая вопросы через мой нетбук. Оплатила картой, правда пришлось подождать пока на телефон придет код подтверждения. В следующий раз надо будет для страхвки и список одноразовых паролей взять.
В Вене как всегда не хвтило одного дня - не посетили хофбруг. Остальное успели в той мере как и хотели. А хотели просто побродить по старым улочкам, посидеть в кафешках, пропитаться венским духом. Из музеев планировали только дворец Шенбрунн с его замечательным парком. Погода была хорошая, но когда приехали, поняли что полную программу нам не выполнить. Поэтому взяли билеты по короткому маршруту, а к сэкономленой сумме добавили и прокатились по парку на лошадках в фиате. Почувствовала себя принцессой и настроились на романтический лад. Вообще сколько сами ни путешествуем, всегда не могу нарадоваться этой свободе когда не надо бежать за толпой и экскурсоводом, какой темп нужен, в том и ходишь. Единственное в этот раз как и всегда осталась за рамками торговая улочка. Всегда откладываю на потом и в результате не успеваю. Так что опять еду исключительно с магнитиками и парой кружек.
Даже сегодня поехала купить венских конфет в знаменитом магазинчике сладостей, но по дороге отвлеклась на колокольный звон и зашла в собор Стефана. Там как раз шла служба, послушала живой орган. Очень впечатлило, но обратно бежала уже бегом и ессно без захода в магазин.

Расписалась пока время свободное. Хочу проверить как вайфай. Вообще нетбук или планшет незаменимая вещь в дороге. Использую скайп длятелефонных звонков – очень удобно. Многие кстати здесь используют программу видер или вайдер. Это как скайп, но для мобильника. Устанавливаешь себе на телефон и звони себе бесплатно по всему миру близким и друзьям. Одно условие – нужно чтобы у того кому звонишь тоже эта программка в телефон была закачана. Как скайп, короче.Смотрела в Интернете есть и на русском.
Вообще здесь мобильник такишо сильно подвел второй раз. Как пересекли границу – только экстренные звонки. Оператор у нас один, у меня всемв порядке. Делаю выводы что проблема все же в марке телефона.
Сейчас попробую отправить – проверить вайфай :)):
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение relmvk » Вс май 10, 2015 4:21 pm

Пока писала, пересекли Венгерскую границу. И дороги и вайфай тут хуже чем в Австрии :smeh_d: Хотя это относительно конечно :). Кстати не видела тут ни одного лесовоза или камаза со щебнем, которые у нас дороги раздалбливают. По другим трассам что ли едут? :smeh_d:
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Вс май 10, 2015 6:58 pm

relmvk писал(а): Вообще здесь мобильник такишо сильно подвел второй раз. Как пересекли границу – только экстренные звонки. Оператор у нас один, у меня всемв порядке. Делаю выводы что проблема все же в марке телефона.

Нет дело не в марке. Железу все равно с какого оператора получать сигнал. Может у вас разные пакеты для услуг.
Мы когда с супругой путешествовали то только для ее телефона включали услуги роуминга и другие прибамбасы.
А свой телефон я переключал на сеть местного оператора вручную и мог пользоваться только экстренными вызовами в данной сети.
Viber классная штука для путешествий. Тем более практически не жрет трафик сети в отличие от скайпа.
Даже на самом убитом доступе в сеть можно нормально разговаривать.
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение relmvk » Вс май 10, 2015 10:37 pm

Только что вернулись с вечерней прогулки по Будапешту. После Вены пребываем в шоке. Вроде и район октогона считается неплохим, но впечатление как о москве девяностых. Кучи переполненых мусорных баков вдоль главной улицы, в них копошащиеся бомжи. Татаророма бы сюда с его любовью к подобным фоткам - тут он точно бы порезвился. Может конечно тут воскресенье выходной и завтра будет по-другому, но что-то мне подсказывает что вряд ли.

В Будапеште решили в отеле не останавливаться, снять квартиру. Списалась с хозяйкой на сайте,
https://www.airbnb.ru
она нас встретила. Квартира в старинном доме, хорошая, все условия - интернет, кухня со всем необходимым. По цене в 2 раза дешевле нашего отеля. Дом напоминает Питерские колодцы. Ключи нам отдала, телефон оставила, карты, рассказала все, помогла купить билеты обратно и проводит в день отъезда. За трансфер взяла как за такси по минималке. Деньги здесь предпочитают форинты и курс обмена сильно скачет. 1 евро от 260 до 300 форинтов. Поменяли, но я теряюсь от того что сразу счет идет на тысячи. Цены здесь ниже в полтора раза точно. Грязи больше раз в пять по сравнению с Веной и раза в два по сравнению с Москвой. Хотя вроде нехорошо ругать чужие города. Завтра поедем на экскурсию, может изменится впечатление. А то какая-то недоевропа shok. Говорю только о городе, хозяйка замечательная и отнеслась со всей душой.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение relmvk » Ср май 13, 2015 6:28 pm

Ну, опять пишу уже на обратной дороге в автобусе. Будапешт себя реабилитировал в моих глазах, а у супруга как-то не сложилось. На следующий день взяли как и в Вене билетик на экскурсионный автобус на 48 часов. Стоит 15 евро, туда же входит экскурсия на кораблике и ночная по желанию. Дневная весь маршрут 2 с небольшим часа. Погода была хорошая и мы ехали на втором открытом этаже. Вообще удобная штука эти автобусики. По крайней мере хоть немного в городе начинаешь ориентироваться. Сам текст экскурсии не понравился в отличие от Вены. Какое-то сплошное нытье. То римляне их захватили, то османы, то германия, то советский союз.После освобождения от коммунистического рабства как они говорят, особого прогресса за 30 лет как я поняла не было. Рассказали только про первый макдональдс и какие тут очереди были. Просто 10 минут этому посвятили. Конечно город красивый в турзоне и архитектура замечательная, но что-то не то. Обилие бомжей и нищих просто удивляет. В метро прямо расстилают свои матрацы и спят. В метро кстати удивили вагончики советских времен. Но у них сейчас строится новая ветка, там уже и вагоны новые по типу австрийских. На метро кстати тоже купили билет трехдневный и откатали с лихвой. Гораздо легче на метро ориентироваться чем на другие виды транспорта.
В тот же день с обеда решили съездить в знаменитые купальни Сечени. 18 бассейнов с водой разной температуры. Все сидят отмокают. Есть с подводным массажем и током воды. Здорово.Сауны и прочее тоже есть. Кроме этих купален есть еще купальни Гелерта, очень помпезные, собиралась в них на следующий день. Говорят что в них как плавать по Эрмитажу. :)): Но не судьба оказалась – супруг после сауны сразу в уличный бассейн проскочил. Сидеть там тепло, но ветер еще холодный и когда выходишь чувствительно, а уж с мокрой головой тем более. А мы еще в тот же день умудрились и на экскурсию на кораблике попасть. Очень красиво, подсветка обалденная.
Изображение

Изображение

Все это не прошло бесследно – к ночи затемпературил и весь следующий день отлеживался. Поэтому следующий день я по городу сама ползала. Съездила на рынок, купила как всегда магнитиков, паприки, пару банок их паштета знаменитого. К вечеру муж оклемался маленько и решили в ресторанчик сходить с венгерской кухней. А то до этого с этими экскурсиями только на пицце целый день сидели, Пошли на улицу пешеходную видим – ресторанчик. Так бы внимания не обратили, но на дверях небольшой плакатик с георгиевской ленточкой и надпись «спасибо деду за победу» Зашли и не пожалели. Очень вкусно покормили. Решили взять разное, потому что хотелось попробовать все. На первое по половине порции гуляша, но там оказалось такое количество перца, что сразу просто глаза на лоб. Доесть не смогли. На второе решила замахнуться на пресловутое фуа – гра. Оказывается цена не очень космическая как я думала. 20 евро немало конечно, но может больше и не попробуем никогда. Такишо не возражал, особенно после моих намеков на то, что вон та сумочка с перчаточками вместо магнитиков пробьет в семейном бюджете гораздо бОльшую брешь. :smeh_d: Ну и какую-то ножку утки запеченную тоже взяли. Потом обменялись. Можете закидать меня тухлыми помидорами, но да, так неприлично я поступила. :oops: Фуа-гра действительно очень нежная штука. Печень чуть прихвачена на огне. Не сырая, но и не твердой консистенции.Сразу появились мысли о том, а не попробовать ли в домашних боевых условиях северное фуа-гра в курином варианте. :)):
Утиная ножка тоже ничего. Поскольку знаю что в приличном обществе эту ножку принято есть исключительно с помощью вилки и ножа, не была уверена что у меня это получится и морально готовилась к тому чтобы просто схватить ее рукой как только официант отвернется. :)): Терять все равно было нечего. Но опасения оказались напрасными – что-то есть наверное в этих венгерских утках, чего не было в советских курицах – мясо просто отделялось от костей и спасти остатки своего реноме, которое конечно изрядно пострадало после факта обмена тарелками, все же удалось. :)):
Кофе в Будапеште после Венского показалось нмного хуже. Как сказала одна официантка – почти везде экономят на сортах.
Фуа-гра /все же вернусь к нему снова/ в качестве праздничного блюда многие венгры готовят дома. Как сказала Ева-наша хозяйка, она на Новый год и на пасху делает регулярно. Обычно по одному из двух рецептов.
Первый – гусиную печень целую нашпиговать чесноком и обжарить на вытопленном кусином жире на небольшом огне минут 15, но зависит от размера печени – периодически прокалывать – как исчезнет кровь, выключить тут же, не пережарит. Второй рецепт – тушить в токайском вине. Не знаю, пригодится ли это кому-нибудь, но мало ли – может у кого завалялась эта самая печень в холодильнике и он не знает что с ней делать. :smeh_d:
Сегодня утром уже собрались, прогулялась по продуктовому магазину, взяла нарезок разных сыров сынульке за хорошее поведение – он любитель таких штук и напоследок решили посетить базилику св.Стефана, основателя венгерского государства. Там находятся его святые мощи – правая длань, или проще, рука. Особого благоговения не испытала – слишком сильны ассоциации с анатомическим театром. А вот взглянуть на Будапешт с высоты купола собора было очень интересно.

Изображение

Там два варианта подъёма – ногами и на лифте для тех кто знает. Вид обалденный конечно. Сфотографировались, потом сразу за вещами и хозяйка нас отвезла на вокзал. Там оставили всю мелочь в форинтах \забыла сказать – в Венгрии рассчитываться ациональной валютой выгоднее, тк курс при расчете в магазинчиках и кафешках запредельный/ выгоднее или картой или в нацвалюте. Ну, вот вроде и все. Хотела еще рассказать про австрийское метро, очень оно меня зацепило в хорошем смысле, но это уже наверное позже. Сейчас уже скоро подъезжаем.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение relmvk » Чт май 14, 2015 11:57 pm

Ну вот мы уже и в поезде возвращаемся в родные места. Вайфая в поезде конечно нет, но как говорится, у нас с собой было. Народ как обычно общается на две любимые темы – политика и медицина со здоровьем. В этот раз акцент на медицине, гастритах, анализах крови и прочем. Такишо мне тут же сказал, что хочет в любую страну, языка которой он не понимает. В Ярославле попутчики вышли и мы теперь вдвоем в купе, чем ближе к Архангельску, тем народу будет меньше. Вологда – последний рубеж в этом плане.

Про метро Австрии. Имею возможность сравнить. На мой взгляд это самое продуманное и лучшее метро, которое именно для людей. Мы купили проездной и за три дня откатали его с лихвой, добираясь без проблем в любую точку вены. Что понравилось
1. Высокий уровень доверия к людям. Покупаешь билет в автомате на любой станции. Автомат предлагает на выбор больше 10 языков. Компостируешь один раз и пользуешься. За 5 дней у нас никто нигде не проверил билеты. Никаких турникетов нет. Если бы мы не взяли билеты, никто бы об этом не узнал.
2. Выходить и входитьна станцию можно через любой вход в любом направлении. В Москве это не так. Но к слову в Вене нигде нет и такого потока людей.
3. На каждой станции кроме эскалаторов предусмотрены и лифты для колясок например. Выход из метро прямо на улицу.
Изображение

4. На платформах в пол вделана такая ребристая полоса шириной см 30. Как я поняла, это для слепых людей для лучшей ориентации.
5. Очень яркие и интуитивно понятные указатели. Можно свободно передвигаться без знания языка даже на узловых станциях. Чтобы не заблудиться если переход на другую линию на потолке идет неоновая подсветка в виде нитки. Просто иди по ней и придешь на нужную линию.

Изображение

Что необычно - В отличие от метро других городов, да и не только метро в Австрии нужно при входе или выходе самим открыть дверь, нажав на кнопочку. Машинист снимает только блокировку. Поэтому когда мы ехали первый раз не могли понять почему двери закрыты. Хорошо что кто-то рядом с нами тоже выходил. То же самое когда в Бадене заходили в трамвай – поняли что вход только по запросу только когда перед нами зашел какой-то ребенок. Деньги и ресурсы считать умеют, в этом не отказать. Везде где только можно фотоэлементы. Заходишь – свет включился, вышел – выключился. В аэропорту понравились кабинки для курящих – прямо посреди зала, заходишь как в купе, двери закрываешь и наслаждайся. Вентиляция отличная. Курить правда только стоя можно. Наверное чтобы посиделок не устраивали. В каком-то другом аэропорту тоже подобные видела, но в виде больших прозрачных комнат где дым коромыслом.
Вот все-таки это гораздо лучше вариант чем просто запретить. Все равно ведь те кто курит будут курить. Смотрю часто на такишо и удивляюсь его мастерству в этих делах – ну везде найдет возможность. Но конечно порядка и чистоты с введением этих запретов стало намного больше, уж этого не отнимешь. Но при прочих равных условиях при выборе аэропорта приходится учитывать и возможность покурить. :smeh_d: Во Внуково это попроще чем в Домодедово например
Про перемещение внутри шенгена. Перемещение свободное, но билеты в кассах продают и в автобус сажают строго по документам и визу шенгенскую у всех проверяют на срок
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение relmvk » Пт май 15, 2015 1:36 pm

Ура!! Мы вернулись домой! Как же хорошо! У нас уже листики зеленые пробиваться начали. И вообще, здорово вернуться домой! очень рада что в этот раз жили не в отеле, а сняли квартиру. Много дешевле. и хорошая возможность хоть и ненадолго в какой-то мере пожить жизнью обычных людей. И приятно было убедиться своими глазами что не так все плохо у нас по сравнению с европой. А то хомячки совсем мозги промыли с нашей якобы отсталостью от стран евросоюза. А страны то они разные. Может и не Австрия, но по крайней мере лучше чем в Венгрии и Испании - это точно. :smeh_d:
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Итого: » Сб май 16, 2015 8:25 am

вот спасибочки мадам администраторше. :)
прямо как с вами попутешествовал.
Душеньки часок не видя, Думал, год уж не видал; Жизнь мою возненавидя, Льзя ли жить мне, я сказал
Итого:

National Flag:
Honduras
Благодарил (а): 2399 раз.
Заслуженная репутация: 37

Сообщение relmvk » Сб май 16, 2015 1:25 pm

Итого: писал(а):вот спасибочки мадам администраторше. :)

Таки нема за шо. :smeh_d: Это же в удовольствие, не то что в политической ветке. Кстати к людям я почему-то тоже там обращалась исключительно мадам и месье. Все-таки ближе как-то это обращение оказалось. Правда, тихо, поначалу, не обращали внимания на мой жалобный голос, приходилось иногда за рукав дергать, но потом освоилась. :smeh_d:
Не было возможности фоток накидать про Вену. Сейчас исправлю.

Шенбрунн лошадки
Изображение

Венское кафе
Изображение

Парк в шенбрунне – изумительная беседка с цветами, в парке все подстрижено, даже деревьям придают определенную форму.
Изображение

Изображение

Изображение

Собор Стефана очень красивый и снаружи и внутри. Два собора с одинаковым названием в Вене и Будапеште. Даже мощи- рука этого Стефана-Иштвана сначала в венском соборе находилась и ее только потом венграм передали.

Изображение

Изображение

Подумала сначала что инсталляция какая-то, но оказалось это просто листочки с молитвами и именами
Изображение

Орган и органист.

Изображение
Служба идет короткими перебежками – орган поиграет, потом священник минут 5 что-то скажет. Их двое, потом опять, потом второй и так по очереди. На каждом стуле лежит распечатка с нотами и текстом – можно подпеть под орган как я понимаю.
В соборе на входе несколько фономатов -телефонные трубки. Бросаешь два евро и слушаешь рассказ по телефону. Очень удобно, никому не мешает.
Изображение

Напротив собора одна из винотек под тем же именем. В окне видно отражение собора. У нас такого никогда не наблюдала. Сразу вспомнился Сашарая и татарором с его наездами на православие. Конечно много чего бывает, но винный магазин имени святого на центральной площади сильно удивил.

Изображение

Венский шницель. Это формат А. есть еще В и С - в два и в три раза больше. ради фотки не стала заказывать один на двоих, чтобы потом не устраивать распил и не просить вторую тарелку :smeh_d:

Изображение

Если наберусь смелости, расскажу еще потом как автомат в метро австрийцам нечаянно сломала. :oops: :)):
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Сб май 16, 2015 1:46 pm

Итого: писал(а):вот спасибочки мадам администраторше. :)

Если сюда еще добавить ироничные строчки takishok
viewtopic.php?f=87&t=17#p31708
viewtopic.php?f=87&t=17#p31719
можно сделать полноценный очерк готовый для издания отельной брошюрой путеводителем. :)
Огромное спасибо супругам!
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение relmvk » Сб май 16, 2015 2:10 pm

Саша, это Вы меня сподвигли своей просьбой. :smeh_d:

Не нашла по этим ссылкам. Может быть Вы это имеете в виду?
http://expodrobnosti.com/viewtopic.php?f=87&t=17&start=3720
http://expodrobnosti.com/viewtopic.php?f=87&t=17&start=3740

Для меня посты такишо слишком ироничны, мягко говоря. Да и взгляды различаются. Но он взрослый человек и имеет право выражать свои мысли как ему хочется. Поэтому я его сабжи практически не читаю для сохранения мира и спокойствия в семье и никаких замечаний не делаю. :smeh_d: И вообще предпочитаю не знать что и как он говорит третьим лицам. Берегу свою нежную женскую психику. :smeh_d: Такая вот страусиная психология, но как-то спасает в течение многих лет, иначе себе дороже :)): Брак - искусство взаимных компромиссов :smeh_d:
Так что, если что, то вся надежда только на модера :smeh_d: :smeh_d:
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Сб май 16, 2015 2:41 pm

relmvk писал(а):Саша, это Вы меня сподвигли своей просьбой. :smeh_d:

Не нашла по этим ссылкам. Может быть Вы это имеете в виду?
http://expodrobnosti.com/viewtopic.php?f=87&t=17&start=3720
http://expodrobnosti.com/viewtopic.php?f=87&t=17&start=3740

Для меня посты такишо слишком ироничны, мягко говоря. Да и взгляды различаются. Но он взрослый человек и имеет право выражать свои мысли как ему хочется. Поэтому я его сабжи практически не читаю для сохранения мира и спокойствия в семье и никаких замечаний не делаю. :smeh_d: И вообще предпочитаю не знать что и как он говорит третьим лицам. Берегу свою нежную женскую психику. :smeh_d: Такая вот страусиная психология, но как-то спасает в течение многих лет, иначе себе дороже :)): Брак - искусство взаимных компромиссов :smeh_d:
Так что, если что, то вся надежда только на модера :smeh_d: :smeh_d:

Не знаю как там ссылки не работают
на этот топик:)
"Россия как она есть" :)
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение relmvk » Сб май 16, 2015 2:53 pm

Ну, это значит комп у меня так уже запрограммирован :smeh_d:
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Вернуться в Путешествия - города и страны