Рейтинг@Mail.ru

Вера и религия

Re: Вера и религия

Сообщение tatarorom » Ср дек 09, 2015 9:14 pm

Ставили поставец,
поставили ставень.
Овен среди овец
агнцу не равен.

Агиография
огнеупорна.
Горлинка райская
сыта по горло.

Овен пошел в овса,
воин — в сожженье.
Ставень повернулся,
Преображенье.
(Наталья Горбаневская).
Україна понад усе!
tatarorom

National Flag:
Ukraine
Благодарил (а): 156 раз.
Заслуженная репутация: -5

Сообщение relmvk » Пт дек 11, 2015 8:50 pm

Ценитель декаданса? Почему-то такие ассоциации с этими строчками.
Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados
Благодарил (а): 1006 раз.
Заслуженная репутация: 2

Сообщение tatarorom » Сб дек 12, 2015 12:49 am

relmvk писал(а):Ценитель декаданса? Почему-то такие ассоциации с этими строчками.

Вообще-то формально декаданс - это конец 19 - нач. 20 вв.
А приведенные строки - из современной российской поэзии.
Если она в упадке, то я не против.
Україна понад усе!
tatarorom

National Flag:
Ukraine

Сообщение tatarorom » Сб дек 12, 2015 1:02 am

Новый день — и всё сначала:
В ванной мыло и мочало
И горячая вода.
Становлюсь под душ я с ходу,
Будто я сама природа
И дожди — моя среда.

(Лиснянская Инна).
Україна понад усе!
tatarorom

National Flag:
Ukraine

Сообщение relmvk » Сб дек 12, 2015 9:23 am

tatarorom писал(а):
relmvk писал(а):Ценитель декаданса? Почему-то такие ассоциации с этими строчками.

Вообще-то формально декаданс - это конец 19 - нач. 20 вв.
А приведенные строки - из современной российской поэзии.
Если она в упадке, то я не против.

Я стиль именно этого стихотворения имела в виду - ритм и подбор слов. Но современная российская поэзия этим автором ведь не ограничивается ))
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Alex996 » Вс янв 03, 2016 4:13 pm

...Православие--ситнез христианства и язьічества и разбавлено исламом...я правильно заметил?..
Alex996

National Flag:
Ukraine
Благодарил (а): 136 раз.
Заслуженная репутация: -2

Сообщение Sasha_rae » Вс янв 03, 2016 4:24 pm

Alex996 писал(а):...Православие--ситнез христианства и язьічества и разбавлено исламом...я правильно заметил?..

Нет :) Христианство пошло с востока как компиляция существующих религий в этом регионе.
Далее христианство разделилось на несколько десятков ветвей, включая ислам и и другие разновидности того же ислама.
Вот попробуй, хоть раз, прочитать старый завет. Если ты читал историю возникновения восточных религий ты на 80% увидишь полное сходство. Когда огнем и мечом Константинополь насаживал христианство у славян и других народов нашей территории где вообще не было даже зачатков христианства. ТО это ой. Здесь было именно язычество. Не поклонение сонму богов, а поклонение Природе как жизненной силе которая управляет жизнью людей.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным"
Sasha_rae

National Flag:
ДНР
Благодарил (а): 3672 раз.
Заслуженная репутация: 44

Сообщение tatarorom » Вс янв 03, 2016 7:32 pm

Alex996 писал(а):...Православие--ситнез христианства и язьічества и разбавлено исламом...я правильно заметил?..

Правильно, токо ислам возник гораздо позже. Скорее, разбавлено зороастризмом.
Короче, лучше быть протестантом.
Україна понад усе!
tatarorom

National Flag:
Ukraine

Сообщение tatarorom » Вс янв 03, 2016 10:20 pm

Скрепненько... .
ng6
Україна понад усе!
tatarorom

National Flag:
Ukraine

Сообщение vooova37 » Вс янв 10, 2016 11:32 pm

Ученик однажды спросил Старца: «Как мне научиться разбираться в людях, — кому мне доверять и кого опасаться?» — «Скажу тебе вначале, кого нужно опасаться, — сказал Старец. — Опасайся самого смиренного с виду! Когда увидишь, что кто-то кладет перед тобой поклоны, обнимает тебя и выказывает тебе свое необыкновенное расположение, того ты опасайся больше всего!» — «Как же так, Старче? — удивился ученик. — Объясни мне!» — «Потому что он первый и предаст тебя!» — ответил Старец со вздохом. «А кому же мне доверять?» — спросил ученик. «Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит тебе правду, какая бы она ни была, эти люди первыми придут к тебе на помощь!»

Сказал старый монах: «Истинное смирение всегда незаметно, поэтому его трудно найти; но когда найдешь его, оно тебя никогда не предаст».

Монах Симеон Афонский
vooova37

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 0

Сообщение tatarorom » Чт янв 21, 2016 10:14 pm

нг1
Україна понад усе!
tatarorom

National Flag:
Ukraine

Сообщение relmvk » Пн янв 25, 2016 5:53 pm

Чем отличаются шииты от суннитов

Чем отличаются шииты от суннитов Раскол мусульман на шиитов и суннитов произошел не вчера. Уже тринадцать веков существует это разделение в одной из самых распространенных мировых религий – исламе. Причиной возникновения двух мусульманских лагерей стали, как это ни прозаично, не различия в веровании, а политические мотивы, а именно борьба за власть. Все дело в том, что после окончания правления последнего из четырех халифов Али, возник вопрос, кто займет его место. Одни считали, что во главе халифата может стать только прямой потомок Пророка, который примет в наследство не только власть, но и все его духовные качества, будет чтить традиции и станет достойным последователем своих предков. Их назвали шиитами, что в переводе с арабского означает «власть Али». Другие были не согласны с исключительной привилегированностью кровных последователей Пророка. По их мнению, во главе халифата должен быть избранный большинством член мусульманской общины. Свою позицию они объясняли выдержками из сунны, книги, содержащей в себе слова Пророка, а также его последователей. Именно эта их обращенность к сунне стала причиной возникновения названия «сунниты». Распространение Суннизм и шиизм являются самыми многочисленными ответвлениями ислама. Причем суннитов в мире примерно миллиард и сто миллионов, в то время как шиитов только 110 миллионов, что составляет всего десять процентов мирового исламизма. Больше всего шиитов в Азербайджане, Ираке, Иране, Ливане. Суннизм распространен в большинстве мусульманских стран. Места паломничества Существует предание, что халиф Али со своим сыном Хусейном нашли покой в Иракских Эн-Наджафе и Кербале. Именно сюда чаще всего приезжают помолиться шииты. Местами паломничества суннитов стали Мекка и Медина, которые находятся в Саудовской Аравии. Отношение к сунне Существует мнение, что шииты отличаются от суннитов тем, что первые не признают сунну. Однако это мнение ошибочно. Шииты считаются с текстами сунны, но только с той ее частью, которая исходит от членов семьи Пророка. Сунниты признают также и тексты сподвижников Мухаммеда. Исполнение обрядов Всего в исполнении обрядов между суннитами и шиитами существует семнадцать отличий, основные из которых следующие: - во время чтения молитвы на специальный коврик шииты кладут кусок глиняной плиты, что символизирует их преклонение перед тем, что создано не человеком, а Богом - второе отличие содержится в тексте азана. Шииты при призыве на молитву добавляют к положенному тексту некоторые фразы, суть которых заключается в признании халифов как приемников Бога. Культ имама Для шиитов характерен культ имама, духовного лидера, являющегося прямым потомком Пророка Мухаммеда. Существует легенда, что двенадцатый по счету имам Мухаммад еще в отрочестве пропал при необъяснимых обстоятельствах. Его с тех пор никто не видел как живым, так и мертвым. Шииты считают его живым и находящимся среди людей. Именно он в один момент станет мусульманским лидером, мессией, который сможет установить на грешной земле Божие Царство и поведет за собой не только мусульман, но и христиан. Таким образом, TheDifference.ru отмечает следующие отличия шиитов от суннитов: 1. Суннизм - наиболее многочисленное ответвление ислама, распространенное в большинстве мусульманских стран. 2. Шииты считают, что истина принадлежит только прямым потомкам Пророка Мухамеда. 3. Шииты ждут мессию, который предстанет в лице «скрытого имама». 4. Помимо Корана сунниты признают сунну (предания о Пророке), а шииты – ахбар (весть о Пророке).Подробнее: http://thedifference.ru/otlichie-shiitov-ot-sunnitov/ Суниты (как и протестанты Англии) являются "реформаторами" церкви под "местные" правила
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение relmvk » Пн янв 25, 2016 5:54 pm

Чем отличаются католики от протестантов Вследствие сложившихся исторических обстоятельств в 1054 году произошло разделение Вселенской Церкви на Западную и Восточную. В XVI-XVII веках от Католической церкви отделилась часть верующих, которые выразили свое несогласие с некоторыми догматами веры и нововведениями Папы. Таких христиан стали называть протестантами. Кто такие католики и протестанты Католики – христиане, принадлежащие к церкви западного обряда (Католической), которая образовалась в результате разделения Вселенской Церкви на две ветви. Протестанты – христиане, принадлежащие к религиозным христианским течениям, которые в результате Реформации откололись от Католической Церкви. Сравнение католиков и протестантов В чем же разница между католиками и протестантами? Внутренняя организация церкви Католики признают организационное единство церкви, скрепленное безусловным авторитетом Папы Римского. У протестантов лютеранской и англиканской церкви сохраняется централизация, у баптистов преобладает федерализм. Их общины автономны и независимы друг от друга. Безусловный и единственный авторитет для протестантов – Иисус Христос. Католические священники не вступают в брак. Протестантское духовенство не имеет в этом плане отличий от обычных граждан. У католиков существуют монашеские ордена (одна из форм монашества). У протестантов такой способ организации духовной жизни отсутствует. Духовенство у католиков составляют исключительно мужчины. Во многих протестантских течениях епископами и священниками становятся также и женщины. Принятие в церковь новых членов у католиков совершается через крещение. Возраст крещаемого не имеет значения. Протестанты крестятся только в сознательном возрасте. Вероучение Католиками признается равный авторитет Священного Писания и Священного Предания. Протестанты признают только Священное Писание. Толковать его в отдельных течениях может священство, но чаще – собрание верующих, а иногда сам индивид. Католики проповедуют культ Девы Марии как Божией Матери и Заступницы рода человеческого. Протестанты отвергают догматы Католической Церкви о Богородице. У католиков семь таинств: крещение, Евхаристия, миропомазание, покаяние, священство, брак, елеосвященство. Протестанты принимают только два таинства – крещение и причащение. У квакеров и анабаптистов таинства вообще отсутствуют. Католики верят, что после смерти над душой человека за содеянные при жизни грехи совершается частный суд, как преддверие Страшного Суда. Об умерших молятся. Протестанты отвергают учения о существовании души до Страшного Суда. О покойных не молятся. Церковная практика Для причащения католики используют пресный бездрожжевой хлеб – опресноки. Для протестантов вид хлеба в этом случае не имеет значения. Исповедь хотя бы раз в год в присутствии священника обязательна для католиков. Протестанты не признают посредников в общении с Богом. Католики служат Мессу, как главное богослужение церкви. Особой формы богослужения у протестантов нет. Католики почитают иконы, крест, живописные, а также скульптурные изображения святых и их мощи. Для католиков святые – заступники перед Богом. Протестанты не признают икон и креста (за очень редким исключением) и не почитают святых. TheDifference.ru определил, что отличие католиков от протестантов заключается в следующем: 1. В католичестве существует организационное единство верующих, скрепленное авторитетом Папы Римского. У протестантов не существует единства, и нет главы церкви. 2. Священнослужителями у католиков могут быть только мужчины, у протестантов в числе духовенства встречаются также и женщины. 3. Католики принимают крещение в любом возрасте, протестанты – только в зрелом. 4. Протестанты отрицают Священное Предание. 5. Католики признают культ Девы Марии. Богородица для протестантов – всего лишь совершенная женщина. Нет также культа святых. 6. У католиков семь таинств церкви, у протестантов – всего два, а в некоторых течениях – ни одного. 7. У католиков существует понятие о посмертных страданиях души. Протестанты верят только в Страшный Суд. 8. Католики причащаются на опресноках, для протестантов вид хлеба для причастия неважен. 9. Католики исповедуются в присутствии священника, протестанты – без посредника перед Богом. 10. У протестантов нет особой формы богослужения. 11. Протестанты не признают икон, креста и не почитают мощи святых, как это принято у католиков.Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichayut ... testantov/
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Вт янв 26, 2016 2:19 pm

relmvk писал(а):Чем отличаются католики от протестантов Вследствие сложившихся исторических обстоятельств в 1054 году произошло разделение Вселенской Церкви на Западную и Восточную. В XVI-XVII веках от Католической церкви отделилась часть верующих, которые выразили свое несогласие с некоторыми догматами веры и нововведениями Папы. Таких христиан стали называть протестантами. Кто такие католики и протестанты Католики – христиане, принадлежащие к церкви западного обряда (Католической), которая образовалась в результате разделения Вселенской Церкви на две ветви

Вот поэтому протестанты духовно мне ближе.
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение relmvk » Вт янв 26, 2016 3:13 pm

Sasha_rae писал(а):Вот поэтому протестанты духовно мне ближе.

Ну да, особенно вот в этом моменте :smeh_d:
Протестанты признают только Священное Писание. Толковать его в отдельных течениях может священство, но чаще – собрание верующих, а иногда сам индивид.

Мне ни те, ни другие не близки. Первые тем, что Папа считается наместником Бога на земле. Меня это как-то смущает. Вторые тем, что как кто хочет, так и толкует. Поэтому в итоге адепты большинства сект выходят именно из протестанского движения.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Вт янв 26, 2016 6:43 pm

relmvk писал(а):
Sasha_rae писал(а):Вот поэтому протестанты духовно мне ближе.

Ну да, особенно вот в этом моменте :smeh_d:
Протестанты признают только Священное Писание. Толковать его в отдельных течениях может священство, но чаще – собрание верующих, а иногда сам индивид.

Мне ни те, ни другие не близки. Первые тем, что Папа считается наместником Бога на земле. Меня это как-то смущает. Вторые тем, что как кто хочет, так и толкует. Поэтому в итоге адепты большинства сект выходят именно из протестанского движения.

Я промолчу :)
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение relmvk » Вт янв 26, 2016 9:41 pm

И правильно сделаете. Потому что это всего лишь мои ощущения, а не истина в последней инстанции)) Просто мне кажется, что именно протестантизм очень этому способствует ИМХО. Поэтому именно протестантских течений сотни. Прочитал Библию и толкуй как хочешь. Взять хотя бы тех же Свидетелей Иеговы. Они себя формально не считают протестантами, но корни там. У меня нет ненависти ни к одной религии, просто обосновываю почему мне эти варианты не близки. А вообще веру человек выбирает по движению души, это очень личный момент и больше эмоциональный чем умственный и у каждого свои ключевые моменты которые он берет для себя. В православии меня привлекает неагрессивность, веротерпимость, более активная жизненная позиция что ли, чем например, в буддизме, и при этом стремление видеть собственное несовершенство и возможность изменить себя в лучшую сторону. Все это именно в тех пропорциях, которые мне ближе. А уж пресным хлебом причащаться или дрожжевым, это дело десятое.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение tatarorom » Сб янв 30, 2016 2:00 am

нг1
Изображение
Україна понад усе!
tatarorom

National Flag:
Ukraine

Сообщение tatarorom » Сб янв 30, 2016 2:05 am

Изображение
Україна понад усе!
tatarorom

National Flag:
Ukraine

Сообщение tatarorom » Сб янв 30, 2016 2:08 am

relmvk писал(а):Чем отличаются шииты от суннитов

Тем же, чем католики от православных, если определить одним предложением.
Україна понад усе!
tatarorom

National Flag:
Ukraine

Пред.След.

Вернуться в Религия и философия