Рейтинг@Mail.ru

Церковь,государство, война

Re: Церковь,государство, война

Сообщение Ласка » Вт сен 01, 2015 8:07 pm

relmvk писал(а):Ой, точно! Это тоже было :smeh_d: Ну тогда уж и гимн с клятвой :smeh_d:

" Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Всегда соблюдать Законы Пионеров Советского Союза."

Гимн пионеров Советского Союза
Музыка С. Дешкина, слова А. Жарова

Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы Пионеры - дети рабочих!
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров - всегда будь готов!

Радостным шагом с песней веселой
Мы выступаем за Комсомолом

Мы поднимаем красное знамя,
Дети рабочих - смело за нами!

Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы Пионеры - дети рабочих!

Ну вот, все вспомнили)) Пионерского галстука не хватает и костра!!!!! Хотя мне, честно говоря в школе никогда не нравились никакие пионерские мероприятия. По моему они были скучными, особенно собрания. podmig ))
Ласка

National Flag:
Russia
Благодарил (а): 95 раз.
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Sasha_rae » Вт сен 01, 2015 8:12 pm

Ласка писал(а):Ну вот, все вспомнили)) Пионерского галстука не хватает и костра!!!!! Хотя мне, честно говоря в школе никогда не нравились никакие пионерские мероприятия. По моему они были скучными, особенно собрания. podmig ))

А я даже сбежал, один раз, из пионерского лагеря. С Мариуполя до Донецка доехал на попутках. Добрые люди были в то время :)
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным"
Sasha_rae

National Flag:
ДНР
Благодарил (а): 3672 раз.
Заслуженная репутация: 44

Сообщение Sasha_rae » Ср сен 02, 2015 12:00 pm

Украинские националисты разнесли молитвенный уголок у здания Верховной Рады в Киеве, где православные христиане молились за мир и окончание войны на Донбассе.
https://www.youtube.com/watch?v=690A3seL-QU
https://www.youtube.com/watch?v=Lqr7shWoOLc
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение Ласка » Ср сен 02, 2015 1:14 pm

Sasha_rae писал(а):
Ласка писал(а):Ну вот, все вспомнили)) Пионерского галстука не хватает и костра!!!!! Хотя мне, честно говоря в школе никогда не нравились никакие пионерские мероприятия. По моему они были скучными, особенно собрания. podmig ))

А я даже сбежал, один раз, из пионерского лагеря. С Мариуполя до Донецка доехал на попутках. Добрые люди были в то время :)

В лагере было так интересно?))) что на попутках домой не побоялись))
Ласка

National Flag:
Russia

Сообщение Ласка » Ср сен 02, 2015 1:19 pm

Sasha_rae писал(а):Украинские националисты разнесли молитвенный уголок у здания Верховной Рады в Киеве, где православные христиане молились за мир и окончание войны на Донбассе.
https://www.youtube.com/watch?v=690A3seL-QU
https://www.youtube.com/watch?v=Lqr7shWoOLc

Ну этого и нужно было ожидать, "бочку" на эту палатку давно катили. Место в сквере освободили, "зло" изгнали, теперь там Турчинов поставит свою, будет там песни петь, и жизнь на Украине наладится.
Ласка

National Flag:
Russia

Сообщение Sasha_rae » Ср сен 02, 2015 1:31 pm

Ласка писал(а):Ну этого и нужно было ожидать, "бочку" на эту палатку давно катили. Место в сквере освободили, "зло" изгнали, теперь там Турчинов поставит свою, будет там песни петь, и жизнь на Украине наладится.

Как Вы наверно заметили я не очень приветствую религиозные культы, но это совершенный беспредел. Поставили бы рядом такую же палатку от УПЦ КП и всех делов.
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение Sasha_rae » Сб сен 12, 2015 3:03 pm

Хороший рассказ.
-----------------------
Здравствуйте! — мужчина смело перешагнул через порог и без приглашения плюхнулся на стул.
— Добрый день, чем могу вам помочь? — молодой человек за столом отодвинул папку с документами и уставился на гостя.

— Дело в том, что моя просьба не очень обычна. Точнее, для вас обычна, а вот я обращаюсь к вам впервые, — мужчина закинул ногу на ногу, - это же рекламное агентство, я по адресу?
— Да, абсолютно верно. Вы хотите продвинуть свой товар на рынке? Или вы оказываете услуги?
— Э... Скорее услуги.
— Что именно? — парень взял в руки карандаш и листок бумаги.
— В общем... Наша организация... Как бы так сказать...
— Говорите, как есть. У нас есть масса способов обойти закон и прорекламировать даже то, что запрещено.
— Да? — удивился мужчина, — ну что ж... В общем, тут такое дело... Мы оказываем услуги на нашем рынке уже очень долгое время. Но с недавних пор мы стали замечать, что поток клиентов к нам резко упал. Наши представители не справляются, несмотря на увеличение офисов обслуживания.
— Это обычная проблема для рынка услуг, - авторитетно заявил парень, - сами понимаете - кризис, рост курса валют, цены на нефть... Все это влияет на спрос.
— Да, но наш бизнес не привязан к этому всему. Недавно я просматривал статистику за прошлые годы и, знаете, что обнаружил? В кризисное время поток клиентов наоборот увеличивался. А вот сейчас... Не знаем даже, что и делать.
— Не расстраивайтесь! — парень потер ладони и придвинулся поближе, — уверен, мы сможем вам помочь. Как называется ваша организация?
— Рай.
— Рай?
— Ну да. Рай.
— Хорошо, а чем именно вы занимаетесь?
— А чем занимаются в раю? Развлекаем клиентов, предоставляем им качественные услуги по проживанию, устраиваем различные развлекательные мероприятия и так далее.
— У вас сеть отелей?
— Да нет же! У нас — рай! Что непонятного?
Парень помолчал и потер лоб.
— Понимаете, для того, чтобы я смог вам помочь, мне нужно знать, чем конкретно занимается ваша организация.
— Я ж сказал уже. Мы предоставляем полный перечень услуг людям после их смерти.
— Ааа! Я, кажется, понял! Вы — агентство ритуальных услуг! Интересное название для вашей деятельности, — парень улыбнулся и облегченно вздохнул.
— Вы меня совсем не понимаете? - мужчина наморщил лоб и пристально посмотрел на молодого человека, — есть рай, есть ад. Мы две конкурирующие организации. Вот мы — рай. И нам нужно как-то продвинуть наши услуги на рынке. В последнее время люди почему-то выбирают ад. Мы переживаем по этому поводу.
Парень около минуты смотрел непонимающим взглядом на гостя, потом встряхнул головой и снова улыбнулся.
— Скажите, а как вы собираетесь расплачиваться с нами?
— К сожалению, мы несколько ограничены в средствах, поэтому могу предложить поработать по бартеру.
— По бартеру?
— Ну да. Вы нам рекламу, мы вам — определенное количество зарезервированных мест.
— И какие же вы предоставите гарантии?
— Гарантии? — мужчина задумался, — ну, можем договор составить. Без мелкого шрифта.
— И что? — рассмеялся парень, — мне его потом всю жизнь с собой таскать и попросить, чтоб в гроб не забыли положить, когда я коньки отброшу? Да и вообще, никакой уверенности в том, что когда я окажусь у вас, этот договор не окажется филькиной грамотой.
— Мы, вообще-то, держим свое слово...
— Ой, да не надо тут... Все так говорят! Мы обещаем, что когда-нибудь, может быть и так далее, — парень махнул рукой.
— Подождите, - мужчина подвинулся поближе, — а почему вы тогда рекламируете фонд капитального ремонта, а нас не хотите? У нас ведь одинаковые принципы работы.
— Потому что они платят нам деньги. Все просто.
— Но, у нас, к сожалению, нет денег. Там они не нужны, — мужчина грустно вздохнул.
— Так возьмите их в ваших представительствах. У них их завались.
— Они не дают...
— Как так? — парень рассмеялся, — вот так работники у вас!
— Да уж... Говорят — самим мало. Что ж мне делать тогда? - мужчина бросил отчаянный взгляд на парня.
— Не знаю. Попробуйте на телевидение сходить. Может там вам помогут, — молодой человек быстро написал на листочке адрес и протянул гостю.
— Думаете помогут? — обрадовался мужчина и спрятал листочек в карман.
— Обязательно помогут. Всего вам хорошего.
— Спасибо, до свидания! — гость поднялся со стула и быстрым шагом вышел из кабинета.
Молодой человек некоторое время сидел в тишине и смотрел на дверь. Телефонный звонок отвлек его от раздумий.
— Да, я слушаю.
— Ну что, приходил? — раздался хрипловатый голос в динамике.
— Да, мой господин, только ушел.
— Куда?
— Отправил на телевидение, как вы и приказывали.
— Хорошо. Предупреди там наших.
— Сию секунду, мой господин.
Парень нажал на кнопку отбоя и усмехнулся. Зрачки на секунду покраснели, но тут же стали обычными.
— Люди не хотят рая после смерти. Они хотят рай здесь и сейчас. И идут ради этого на все. И нет плодороднее земли для наших всходов, чем душа человека, готовая на все, ради богатства и власти. Они и есть наши основные клиенты... Кажется, шестой пункт устава работника ада, — парень открыл тетрадь и принялся искать нужную страницу, — а нет, пятый. Но не важно. Смысл тот же.
Парень набрал номер и приложил к уху телефон.
— А наше дело маленькое. Мы просто рекламируем этот рай на земле. Это мы делать умеем... Алло! К вам придет скоро один. Встретьте как полагается...
Мужчина вышел из офисного здания и облокотился об стену. Вздохнув, он вытащил из кармана мобильный телефон.
— Алло! Я только что вышел из агентства. Здесь тоже они.
— Что говорят?
— Отправили на телевидение. Думаю, нет смысла туда идти.
На том конце провода некоторое время царило молчание.
— Да, ты прав, идти не надо. Там тоже будут эти...
— Неужели остается последний вариант?
— Да, — кто-то на том конце провода тяжело вздохнул, — остается один выход. Приступай.
Мужчина положил телефон в карман, а из другого достал блокнот. Пролистав несколько страниц, он нашел нужную и прочитал вслух.
— Двадцать первый пункт устава работника рая. Крайняя, исключительная мера воздействия на людские души — война. Эффективное средство для принудительного обесценивания навязанных, работниками конкурирующей организации, идеалов жизни. Прирост клиентов 20-40%. Использовать только по указанию высшего руководства.
Мужчина закрыл блокнот и посмотрел на проходящих мимо жителей, пока еще мирного города.
— Извините, люди, это просто бизнес. Хотя, сами виноваты, — проговорил он себе под нос и растворился в толпе.
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение Sasha_rae » Пн сен 21, 2015 7:02 pm

to relmvk
Спрашиваю Вас как верующего человека. Этот христианин правильно говорит?
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение Итого: » Сб окт 03, 2015 7:30 am

Sasha_rae писал(а):Этот христианин правильно говорит?

тю. а колы це хрыстияне заповидь "неубий" ко всем без разбору применяли? неубий ето для хороших наших чувакив. а плохих ненаших убий да ещё и как.
достаточно крестовые походы вспомнить еритиков там всяких раскольников. ведьм наконец. неговоря уже о том что перед каждым боем войско священники обязательно благословляли.
- Бэрримор, кто это воет на болоте?
- Украинцы, сэр. Им опять безвизовый режим с ЕС не дали...
Итого:

National Flag:
Honduras
Благодарил (а): 2399 раз.
Заслуженная репутация: 37

Сообщение НВД » Чт окт 08, 2015 9:14 am

Даже если ты убил кого-либо, защищая свою Родину - надо идти в церковь и молится. Бог, конечно, рассудит на том свете - кто и с какой целью отнял жизнь у человека, но в Гражданской войне обе стороны защищают одну и ту же Родину. Так что всё не просто.
А капеллан для лохов плёл свои словеса.
Украина это польское название Южной России.
НВД

National Flag:
Russia
Благодарил (а): 11 раз.
Заслуженная репутация: 8

Сообщение Alex996 » Вт окт 27, 2015 9:33 am

...байка...вроде как...
Изображение
Alex996

National Flag:
Ukraine
Благодарил (а): 136 раз.
Заслуженная репутация: -2

Сообщение Sasha_rae » Вт окт 27, 2015 9:40 am

Alex996 писал(а):...байка...вроде как...

Байка. Ничего там не написано.
Вот Алексий с омофором.
Изображение
Здесь больше картинок
http://renardetraisin.livejournal.com/75998.html
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение Sasha_rae » Пт окт 30, 2015 9:09 am

Изображение
Благослови господь ядра твои, альфа и омега частицы, нейтроны и кванты... :)
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение relmvk » Вс ноя 01, 2015 9:24 pm

Что такое освящение?
- освящением православные христиане называют обряды, через которые на их жизнь нисходит благословение Божие. Согласно учению Церкви в основе многообразных обрядов лежит, прежде всего, желание одухотворить человеческую деятельность, совершать ее по Божьему благословению. Важно понимать, что освящение места начинается с того момента, когда люди, въезжая в дом или квартиру, начинают там жить правильно. И поэтому освящение жилища священником есть подтверждение вашего желания жить в освященном месте, намерение исполнять христианские заповеди, памятуя о том, что семья - это малая церковь, а работа - место труда человека во славу Божию.
Освящение не решает наших семейных, бытовых проблем, оно лишь помогает, настраивает. Человек сам волен выбирать, с Богом он живет или по своим страстям поступает. Если семья старается жить по-христиански, то и внутреннее и внешнее ее устроение должно об этом свидетельствовать. Внутренний строй налаживается и сохраняется через пост и молитву, посещение богослужений, а внешнее выражение намерения жить благочестиво находит себя, в том числе, в чине освящения жилища. Нужно помнить, что освящение дома - есть общая молитва семьи и священника о том, чтобы в этом месте люди жили свято.

Какие места нельзя освящать?

Списка вещей, которые нельзя освящать, у Церкви нет. Но, исходя из самого смысла освящения, нельзя освящать те вещи, которые впоследствии не могут быть использованы для благой цели. Нельзя освящать заведения, в которых предаются пороку. Этот запрет существовал еще и в дореволюционной России. Также некоторые священнослужители полагают, что освящение мест заключения, мест, где человек страдает - это богословская проблема. Хотя ничто не мешает нам создавать в этих местах лишения свободы храмы.

Отказывая в благословении местам казней и пыток, Церковь, тем не менее, освящает оружие. Оружие - это вещь, которая может быть использована как в целях зла, так и в целях добра. Освящая оружие, Церковь никогда не благословляла агрессию, насилие ради насилия, убийство ради убийства. Церковь благословляет воинов на ратный подвиг защиты своей Родины, и, прежде всего, защиты веры. По каноническим правилам Церкви воин, который убивал даже в справедливой войне, должен был в этом исповедаться и понести ту или иную епитимью притом, что Церковь сама благословляла воина на этот подвиг.

Оружие не является вещью изначально плохой. Все зависит от того, в чьих руках находится оружие. Если оружие находится в руках христианина, который защищает святыни и свою Родину, то оно используется во благо, а если в руках террориста, то во зло. Церковь не освящает оружие как таковое, а только в руках воина, сражающегося за справедливость.
Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados
Благодарил (а): 1004 раз.
Заслуженная репутация: 2

Сообщение Sasha_rae » Пт ноя 06, 2015 9:49 am

"Межрелигиозный совет России анонсировал разработку специальную сеть Wi–Fi для верующих. Об этом в пятницу, 6 ноября, пишет газета «Известия». Первую площадку с точками доступа планируют разместить в Сколково."
http://lenta.ru/news/2015/11/06/wi_fi/
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение Karucel72 » Пн ноя 16, 2015 6:08 pm

Однажды профессор университета, который был атеистом, задал одному студенту интересный вопрос

Профессор: “Бог хороший?”
Студент: “Да”.
Профессор: “А Дьявол хороший?”
Студент: “Нет”.
Профессор: “Верно. А скажи мне, сынок, существует ли зло на Земле?”
Студент: “Существует”.
Профессор: “Зло повсюду, не так ли? И Бог создал все, верно?”
Студент: “Да”.
Профессор: “Так кто создал зло?”
Студент: …
Профессор: “На планете есть уродство, наглость, болезни, невежество? Все это есть, верно?”
Студент: “Да, сэр”.
Профессор: “Так кто их создал?”
Студент: …
Профессор: “Наука утверждает, что у человека есть 5 чувств, чтобы исследовать мир вокруг. Скажи мне, сынок, ты когда-нибудь видел Бога?”
Студент: “Нет, сэр”.
Профессор: “Скажи нам, ты слышал Бога?”
Студент: “Нет, сэр”.
Профессор: “Ты когда-нибудь ощущал Бога? Пробовал его на вкус? Нюхал его?”
Студент: “Боюсь, что нет, сэр”.
Профессор: “И ты до сих пор в него веришь?”
Студент: “Да, верю”.
Профессор: “Исходя из полученных выводов, наука может утверждать, что Бога нет. Ты можешь что-то противопоставить этому?”
Студент: “Нет, профессор. У меня есть только вера”.
Профессор: “Вот именно. Вера — это главная проблема науки”.
Студент: “Профессор, а холод существует?”
Профессор: “Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?”
Остальные студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Студент: “На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-273 градуса по Цельсию) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла”.

В аудитории повисла тишина.

Студент: “Профессор, темнота существует?”
Профессор: “Конечно, существует. Что такое ночь, если не темнота?”
Студент: “Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. А теперь скажите, сэр, смерть существует?”

Профессор: “Конечно. Есть жизнь, и есть смерть — обратная ее сторона”.
Студент: “Вы снова неправы, профессор. Смерть — это не обратная сторона жизни, это ее отсутствие. В вашей научной теории появилась серьезная трещина”.
Профессор: “К чему вы ведете, молодой человек?”
Студент: “Профессор, вы учите студентов тому, что все мы произошли от обезьян. Вы наблюдали эволюцию собственными глазами?”
Профессор покачал головой с улыбкой, понимая, к чему идет разговор.
Студент: “Никто не видел этого процесса, а значит, вы в большей степени священник, а не ученый”.

Аудитория взорвалась от смеха.

Студент: “А теперь скажите, есть кто-нибудь в этом классе, кто видел мозг профессора? Слышал его, нюхал его, прикасался к нему?”
Студенты продолжали смеяться.
Студент: “Видимо, никто. Тогда, опираясь на научные факты, можно сделать вывод, что у профессора нет мозга. При всем уважении к вам, профессор, как мы можем доверять сказанному вами на лекциях? ”

В аудитории повисла тишина.
Профессор: “Думаю, вам просто стоит мне поверить”.
Студент: “Вот именно! Между Богом и человеком есть только одна связь — это ВЕРА!”

Профессор сел.
Этого студента звали Альберт Эйнштейн.

Скорее всего байка, но красивая :)
Karucel72

National Flag:
череп1
Благодарил (а): 115 раз.
Заслуженная репутация: 7

Сообщение Karucel72 » Пн ноя 16, 2015 6:10 pm

Вот реальный вопрос на тесте по химии в Национальном Университете Ирландии (Килдэер, Ирландия). Ответ одного студента был на столько “глубоким”, что профессор решил им поделиться в сети

Вопрос: Как бы Вы описали Ад? Как экзотермическую (отдающую тепло) или как эндотермическую (абсорбирующую тепло) систему?
Большинство студентов пытались описать Ад с помощью закона Бойля, согласно которому газ при расширении охлаждаеться и температура при давлении падает и так далее….
Но ответ одного студента был поразителен:
Сначала мы должны выяснить, как изменяеться масса Ада с течением времени. Для этого нужно знать, сколько Душ прибывает в Ад и сколько Душ его покидает. Я считаю, что если Душа попала в Ад, то покинуть его она уже не может. На вопрос, сколько Душ прибывает в Ад, нам помогут ответить различные религии, существующие сегодня в мире.
Большинство этих религий утверждает, что Души людей, не принадлежащих их церкви, однозначно попадает в Ад. Посколько человек не может принадлежать больше чем к одной религии, можно однозначно утверждать, что ВСЕ Души попадают в Ад.
Приняв во внимание индексы рождаемости и смертности, можно предположить, что число душ в Аду растет экспоненциально.
Рассмотрим теперь вопрос изменения объема Ада. Чтобы в Аду поддерживать одинаковую температуруи давление, объем его должен увеличиваться пропорционально увеличению объема Душ – согласно Закона Бойля. Иначе говоря мы имеем два варианта:
Первый: Если Ад расширяется медленнее, чем растет число прибывающих Душ, то температура и давление там будут расти до тех пор, пока Ад просто не развалиться.
Второй: Если ад расширяется быстрее то температура и давление падают – Ад замерзнет.
Какой вариант правильный?
Взяв за основу предсказание девушки Сандры высказанное на перврм курсе, что “в Аду настанет зима, прежде чем я лягу с тобой в постель”, а так же тот факт, что она со мной вчера спала – мы придем к однозначному выводу, что Ад замерз. Из этого следует, что Ад не в состоянии более принимать души. Остается только Рай – что и подтверждает наличие Бога. Этим, видимо, и объясняеться тот факт, что Сандра всю прошлую ночь кричала “О, Боже!”.

Студент получил высший балл….
Karucel72

National Flag:
череп1
Благодарил (а): 115 раз.
Заслуженная репутация: 7

Сообщение Sasha_rae » Пн ноя 16, 2015 8:06 pm

Karucel72 писал(а):Взяв за основу предсказание девушки Сандры высказанное на перврм курсе, что “в Аду настанет зима, прежде чем я лягу с тобой в постель”, а так же тот факт, что она со мной вчера спала – мы придем к однозначному выводу, что Ад замерз. Из этого следует, что Ад не в состоянии более принимать души. Остается только Рай – что и подтверждает наличие Бога. Этим, видимо, и объясняеться тот факт, что Сандра всю прошлую ночь кричала “О, Боже!”.

Студент получил высший балл….

:-))):
Я бы тоже этому студенту поставил такую оценку!
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение Sasha_rae » Пт дек 04, 2015 5:06 pm

Украинский священник: Бог не слышит молитв на русском языке

Митрополит Луцкий и Волынский Украинской православной церкви Киевского патриархата Михаил Зинкевич в одной из своих проповедей агрессивно отозвался в отношении Московского патриархата и его верующих.
«Украина будет вечно. Похороним и тех, кто смотрит еще на север. Многих похоронили, и тех похороним», — заявил митрополит Михаил, критикуя сторонников Украинской православной церкви Московского патриархата.
Он отметил, что Украине нужно стремиться не к России, а в Европу, поскольку с ней у страны есть одинаковые ценности.
При этом митрополит призвал не молиться на «языке оккупантов».
«Не молитесь на языке оккупанта. А те, кто на другом языке молится, пусть не обманывают! Поэтому нас Бог слышит, их никогда не будет слышать», — сказал священник.
«Каждая купленная свеча в храме Московского патриархата — это купленный патрон для убийства ваших детей», — заявил митрополит.
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение geroi » Вт апр 12, 2016 2:48 pm

Конец униатства
Дмитрий МИНИН 24.02.2016 00:00

Одними из наиболее резких критиков встречи в Гаване Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стали украинские униаты. Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) со своими 4 миллионами прихожан - крупнейшее из униатских сообществ, находящихся под юрисдикцией Ватикана. Теперь УКГЦ ставит в упрёк папскому престолу то, что «ради примирения с Русской православной церковью» (РПЦ) он «бросает украинских униатов на произвол судьбы».

Глава УГКЦ «верховный архиепископ» Святослав Шевчук сделал резкое по отношению к Ватикану заявление: «Такое ощущение, что за нашими плечами кто-то торгует нашими душами». По словам Шевчука, «когда Ватикан и Москва организуют встречи или подписывают какие-то совместные тексты, нам (униатам. – Д.М.) нечего ожидать от этого чего-то хорошего». Особое недовольство Шевчука вызвали разделы подписанной папой и патриархом декларации, касающиеся Украины в целом и УГКЦ в частности. Шевчук негодует, что он не был привлечен к выработке указанного документа, хотя он и является членом Папского совета по делам единства между христианами. Этот совет, занимавшийся в лице кардинала Курта Коха выработкой совместной декларации со стороны Ватикана, обошёлся без Шевчука. «Меня никто не просил высказать своего мнения, – жалуется глава украинских униатов, - и, по сути, как это было и раньше, говорили о нас – без нас, не дав нам голоса».

Дело в том, что Ватикан впервые публичным актом юридически закрепил свой отказ от продолжавшейся почти полтысячи лет экспансии на каноническую территорию Православной Церкви посредством унии – перехода под юрисдикцию папы при сохранении восточнохристианской обрядности. Отказался Ватикан и от политики прозелитизма в целом. В гаванском документе недвусмысленно сказано: «Недопустимо использовать неподобающие средства для принуждения верующих к переходу из одной Церкви в другую, пренебрегая их религиозной свободой и их собственными традициями. Мы призваны воплощать в жизнь завет апостола Павла и «благовествовать не там, где уже было известно имя Христово, дабы не созидать на чужом основании» (Рим. 15:20)».

В отношении же греко-католиков декларация констатирует: «Сегодня очевидно, что метод «униатизма» прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путем ее отрыва от своей Церкви, не является путем к восстановлению единства». При этом в декларации отмечено, что уже созданные «в результате исторических обстоятельств» униатские церковные общины «имеют право существовать» и далее - не распускать же их по образцу 1945 года. Однако если сам римский первосвященник признает эту практику несостоятельной, то униатские общины обречены на маргинализацию и постепенное угасание. Сознавая это, Святослав Шевчук при всей своей обиде на Рим не спешит полностью отвергать кормящую руку. «Мы пережили не одно подобное заявление, переживём и это. Нам нужно помнить, - призывает Шевчук свою паству, - что наше единство и полное общение со Святейшим Отцом, наследником апостола Петра, не является предметом политического соглашения, дипломатической конъюнктуры и не зависит от чёткости некоего текста Совместной декларации». И здесь глава украинских униатов лукавит: заявлений, подобных сделанному в Гаване, за всю историю унии со стороны Ватикана не было.

В данном случае вряд ли речь идёт об иезуитской хитрости, которой славится Ватикан. Проблемы, стоящие сегодня перед католицизмом, подсказывают, что страница перевернута и Ватикану не до экспансии на каноническую территорию Православия. Сохранить бы то, что имеется, особенно в Старом Свете, где пустуют и закрываются христианские храмы. Более того, можно полагать, что отдаление Ватикана от УГКЦ связано не только с пониманием исторической исчерпанности феномена унии, но и с неоднозначным поведением верхушки украинских униатов, подрывающей авторитет римо-католичества.

Из всех конфессий на Украине УГКЦ - самая политизированная и воинственная. Пресловутая «галицийская пассионарность» подчинила себе Киев, что во многом объясняется чрезвычайно высокой степенью идеологического воздействия клира УГКЦ на всю общественную жизнь и настроения в Западной Украине. Крайний национализм униатов, граничащий с ксенофобией и нетерпимостью к другим народам и конфессиям, плохо вяжется с официальным римским универсализмом. Причастность многих капелланов УГКЦ к нагнетанию страстей на майдане и оправданию жестокостей так называемой АТО хорошо известны. Это сочетается с религиозной безвкусицей верхушки УКГЦ: Шевчук, например, объявил Иисуса Христа… «первой жертвой небесной сотни».

О политическом экстремизме униатских верхов говорит и то, что Святослав Шевчук крайне предвзято истолковал пункт гаванской декларации, в котором выражается скорбь по поводу противостояния на Украине, а стороны конфликта призываются к «благоразумию, общественной солидарности и деятельному миротворчеству». «Сегодня многие, - заявил Шевчук, - обращались ко мне по этому поводу и говорили, что чувствуют себя преданными Ватиканом, разочарованными половинчатостью правды в этом документе и даже косвенной поддержкой со стороны Апостольской Столицы агрессии России против Украины. Я, конечно, понимаю эти чувства». А предшественник Шевчука кардинал Любомир Гузар прямо призвал бороться с Россией до победного конца, заявив, что «если матери не благословят своих детей на войну, то не будет украинского государства».

У папского престола не может не вызывать раздражения и своеволие УГКЦ, которая смотрит на Ватикан как на «дойную корову», преследуя при этом собственные интересы. Поддерживая киевский режим, УКГЦ настойчиво требует повышения своего статуса до патриархата, «как у других восточных церквей». Святославу Шевчуку, именуемому ныне «верховным архиепископом», хотелось бы носить титул патриарха, как у маронитов. О том же после избрания папы Франциска заявлял и бывший глава УГКЦ кардинал Любомир Гузар. Добившись этого, украинские греко-католики просто вышли бы из-под опеки Рима, лишив его значительной сферы влияния.

Впрочем, на Украине имеют хождение и более экстравагантные проекты: например, проект объединения канонической Украинской Православной Церкви Московского патриархата, раскольников из УПЦ КП («киевский патриархат») и неканонической религиозной организации «Украинская автокефальная православная церковь» (УАПЦ) вместе с УКГЦ в «единую поместную церковь». Подобное всесмешение нанесло бы смертельный удар по православию на Украине. На областном уровне шаги на пути такого псевдоцерковного строительства предпринимаются. В городе Ровно, например, местными представителями трёх указанных религиозных организаций и представителями Ровенской областной государственной администрации был подписан «Меморандум о создании Украинской поместной церкви». Ровенская инициатива провалилась (ряд ее участников отозвали свои подписи под «меморандумом»), но попытки «объединить» Церковь и раскол продолжаются.

Что же касается зафиксированного в гаванской декларации прохладного отношения Ватикана к украинскому униатству, то в первую очередь оно объясняется отсутствием у данного религиозного течения исторической перспективы. Можно сказать, что если Европа устала от нынешнего киевского режима, то Ватикан устал от УГКЦ. Отмирание униатства произойдёт не сразу, но смысл своего существования оно утратило.
"Если из украинца вытащить руководящий и направляющий русский член, украинец начинает рыскать, как сбившаяся с курса торпеда, «теряет берега» и становится опасен себе и окружающим."
geroi

National Flag:
Russia
Благодарил (а): 449 раз.
Заслуженная репутация: 5

Пред.

Вернуться в Религия и философия