Рейтинг@Mail.ru

Церковь,государство, война

Re: Церковь,государство, война

Сообщение relmvk » Вс апр 26, 2015 6:47 pm

Sasha_rae писал(а):
relmvk писал(а):А в чем вы видите кощунство? Они же не надругаются над святынями. Обычная ересь в отношении церковных канонов, кстати не столь редко встречающаяся.

Церковь уже не является домом Бога? Т.е. я могу делать там любую инсталляцию с церковным уклоном?

shok Саша, Церковь это не четыре стены и крыша. И Бог "живет в домах" в прямом смысле только у идолопоклонников. А у христиан в сердцах людей. Не волнуйтесь, разберутся верующие люди. Вы агностик? Вот и агностицируйте себе потихоньку. А то Вы иногда татаророма начинаете напоминать , только с религиозным уклоном. Которому ответ в принципе и не нужен. :)):
Что касается инсталляций, то теоретически да, можете с благословения церковных иерархов, которое еще нужно получить. Вот этот батюшка благословил дамочку на это дело, ему и ответ держать. Также как если украинская церковь канонизирует небесную сотню и причислит к лику святых, что очень непросто, тогда и можно будет ее с нимбами изображать. Только что-то я в этом сомневаюсь.Но вообще такие вещи это чисто украинская фишка. Даже не знаю, почему. Влияние западных церквей что ли. Храм Ванги не видели? Там тоже она себя изобразила.

Изображение

Изображение

Храм так и не освящен, сейчас это туристический центр.

Прот. Василий Шаган, настоятель храма св. Архангела Михаила в г. Варна, Болгария:
Болгарская Православная Церковь не собирается канонизировать Бабу Вангу. Я даже не слышал о таком движении в нашей Церкви. Если и есть нечто подобное, то это, я предполагаю, кучка каких-то ярых представителей культа Ванги. Она действительно построила на свои средства храм, который расписан одним из известных болгарских художников. Но он явно впервые пробовал себя в церковной живописи, от чего получилось нечто ужасное, в прямом смысле этого слова.
Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados
Благодарил (а): 1004 раз.
Заслуженная репутация: 2

Сообщение relmvk » Вс апр 26, 2015 7:01 pm

Sasha_rae писал(а):Коран впервые в истории перевели на украинский язык
Еханый бабай. Почитал бы ради интереса. Как правильно здесь написано Коран не переводится, а переводятся толкования. А этих толкований жуть как много.
Вот еще и украинское появилось. :)

Саша, думаю Вы сможете удовлетворить свое любопытство, тк это было пару лет назад.
http://korrespondent.net/ukraine/events/1476970-v-internete-poyavilsya-polnyj-perevod-korana-na-ukrainskij-yazyk

Думаю уже можно электронную версию найти.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Вс апр 26, 2015 7:52 pm

Т.е. я так понимаю, что все решают священники.
Ведь в Библии четко прописано - там где двое , трое собраны во имя мое там и я
Так зачем вообще украшать церковь различными картинками?
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным"
Sasha_rae

National Flag:
ДНР
Благодарил (а): 3670 раз.
Заслуженная репутация: 44

Сообщение relmvk » Пн апр 27, 2015 12:46 am

Я не видела картинок в церкви. И я хочу закончить нашу беседу. Я юзер и им останусь. А Вы уже ламер. Думаю, если Вы действительно захотите узнать об этом больше, то найдете источники информации. Спасибо.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Пн апр 27, 2015 10:05 am

relmvk писал(а):Я не видела картинок в церкви. И я хочу закончить нашу беседу. Я юзер и им останусь. А Вы уже ламер. Думаю, если Вы действительно захотите узнать об этом больше, то найдете источники информации. Спасибо.

Вот так всегда продвинутый юзер не хочет обучать ламера ::yaz-yk:
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение relmvk » Пн апр 27, 2015 12:46 pm

Sasha_rae писал(а):
relmvk писал(а):Я не видела картинок в церкви. И я хочу закончить нашу беседу. Я юзер и им останусь. А Вы уже ламер. Думаю, если Вы действительно захотите узнать об этом больше, то найдете источники информации. Спасибо.

Вот так всегда продвинутый юзер не хочет обучать ламера ::yaz-yk:

Ламер – это стиль жизни. Чему его может научить какой-то юзер. На очереди Коран на украинском. Успехов :)):
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Вт июн 09, 2015 11:57 am

Нет слов.
------------------
«Анафема» за отсутствие жгута!

Геннадий Мохненко, пастор «Церкви добрых перемен», Мариуполь:
70% раненых умирают на этой войне потому что рядом не оказалось человека знающего как перевязать попавшего в беду. Обещаю отлучить из церкви того у кого не будет под рукой (как минимум до конца путинской интервенции) специального жгута и кто не обучится это делать.

"Добр ли исключительно молящийся Самарянин?» — так я назвал свою пятиминутную проповедь в воскресенье. После этого (прямо во время богослужений в наших «Церквях Добрых Перемен») мы проходили уроки тактической медицины. Под руководством капелланов–медиков прихожане нашей Церкви учились подражать Доброму Самарянину из библейской истории (Евангелие от Луки 10:30), который во первых перевязал раны и обработал их, и уже затем транспортировал и проспонсировал дальнейшее содержание, питание и лечение пострадавшего.

Отдельное спасибо капеллану Евгению Пьянкову, пастору Олесю из Мостиська (Львовская область) а так же солдату,христианину Алексу (прошедшему через ранение и контузию в донецком аэропорту). А так же капелланской команде Юрия Богаткина, Артема Корженевского и Олега Кургина... Эти служители провели прекрасные занятия с детьми и сотрудниками Пилигрима а так же с прихожанами мариупольских Церквей Добрых Перемен.

Благотворительный марафон в поддержку "Республики Пилигрим" продолжится весь июнь... Мы благодарим всех кто уже откликнулся и помог нашему, находящемуся на военном положении, "Государству бывших беспризорных". Жизнь на линии фронта под ежедневные звуки артиллерии — это наши реалии. Сегодня мы находимся в состоянии ежедневной угрозы нового полномасштабного военного столкновения с Российскими негодяями–наемниками и очень плохо маскирующимися под них регулярными российскими войсками. Спасибо всем кто подкрепляет наши руки в это не простое время жизненной амплитуды.
-------------------
Вот этот пастор:
Изображение
-------------------
Вот так плодятся волки из бродячих собак (с)
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение Alex996 » Вс авг 09, 2015 4:17 pm

Александр Невзоров: Средний палец веры
Рецензия на книгу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Святой князь Владимир: Цивилизационный выбор Руси»

Владимир Гундяев, более известный как патриарх Кирилл, написал очаровательную книгу, которая лишний раз доказывает, что бога начинают искать лишь тогда, когда уже нет никакой надежды найти что-нибудь поинтереснее.

Впрочем, надо отдать должное вменяемости автора, бог в его сочинении мелькает лишь бледной, формальной тенью. Главный герой книги — «креститель Руси» киевский князь Владимир, а сюжет закручен вокруг последствий неаккуратного выбора князем «веры» для славянских племен Х столетия.

Отметим, что сегодня от автора требуется немалое мужество, чтобы решиться вновь поднять такие скользкие темы, как «крещение» и «Владимир». Но Гундяев все же решается на это. Более того, он пытается отследить то, как кошмарная сказка о киевском князе транслируется в сегодняшнюю реальность и влияет на нее.

Давайте посмотрим, что у него получилось. Разумеется, в качестве исходной фактуры автор уверенно использует русские летописи, то есть многократно переписанный и отредактированный набор баек, вранья и фантазий, по всей вероятности, не имеющий никакого отношения к реальности «черной дыры» рубежа первых тысячелетий.

Впрочем, трезвость здесь мало уместна. Оставаясь в трезвости, нам пришлось бы закончить разговор на слове «летописи». Реалистический подход тут так же невозможен, как и при оценке приключений Пиноккио. Рецензировать труд Гундяева возможно, лишь приняв заданные им правила игры. Давайте вместе с автором и прочими православными переместимся в мир их диких фантазмов. Мы знаем, что наши бородатые деточки впечатлительны и обидчивы, и сделаем вид, что принимаем всерьез изложенное в летописях.

Итак, рассмотрим летописную фактологию, слегка почистив ее от пафоса и немножко обнажив ее смыслы.

Все памятники Владимиру Киевскому всегда изображают «крестителя Руси» в торжественной статике, хотя князю больше подошла бы совсем другая поза. Дело в том, что он был крупнейшим мастером сексуального насилия. Чем, собственно, и прославился. Конечно, помимо этого князь широко практиковал серийные и массовые убийства. Но, как правило, они служили лишь фоном для бесконечной череды изнасилований.

12-летнюю Рогнеду Владимир насиловал в присутствии ее родителей и родственников. Разумеется, крепко связанных. Вероятно, в какой-то момент ситуация показалась князю недостаточно пикантной, и он распорядился тут же, на глазах насилуемой девочки зарезать ее отца и братьев. Что и было исполнено.

Не менее живописно было обставлено крестителем Руси и изнасилование беременной жены своего брата Ярополка. Оно тоже производилось на глазах у ее мужа и тоже сопровождалось зарезыванием наблюдателя. Вообще, Владимир умел и любил создавать причудливые смеси из деяний, прямо подпадающих под 131, 105, 134 и 132 статьи УК РФ, совмещая изнасилования «совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшей и другим лицам» с убийствами «сопряженными с разбоем, вымогательством и бандитизмом».

Примерно по такому же принципу князь формировал и свои «похотные дворы». Туда силой и побоями сгонялись «жены и девицы» с окрестных городков и сел. По подсчетам летописцев, только в Вышгороде, Белгороде и Берестове, в сексуальном рабстве у крестителя единовременно содержалось не менее 800 лиц женского пола. Разумеется, в «похотных дворах» Владимир имел возможность насиловать чужих жен и дочерей вдумчиво и почти «без всякой помехи», так как униженные и избитые мужья и отцы рыдали «за тыном», т. е. за оградой.

Отметим, что весь этот компромат никогда не вымарывался, а исправно и гордо кочевал из одного летописного списка в другой. Вероятно, по той причине, что именно эти свойства Владимира были наиболее симпатичны народу-богоносцу.

Как бы то ни было, но сегодняшняя правовая система РФ могла бы предложить Владимиру Святославичу только пожизненное заключение, а также титул особо опасного рецидивиста, сексуального маньяка и серийного убийцы, место которого рядом с Гейси, Чикатило и Джеком-Потрошителем.

Последующая история князя ничего по сути не меняет. Где-то подцепив (судя по симптомам) хламидийный конъюнктивит, Владимир решил, что навсегда ослеп и до конца дней своих будет обречен вслепую насиловать черт знает кого. Возможно, даже кривых, косых и лысых.

Наверное, это была невыносимая для него перспектива. Перебрав все местные способы исцеления, он обратился к византийским колдунам и, в надежде на волшебную силу их магии, принял некое «крещение», абсолютно не понимая его смысла. Дело в том, что ознакомиться с основами христианской веры он не мог при всем желании. Напомню, что ни по-латыни, ни по-гречески князь не знал ни слова, а первый перевод Евангелия (Остромирово) на славянский был сделан только через 50 лет после смерти Владимира. Впрочем, и по-русски Владимир ни читать, ни писать, как известно, не умел.

Конъюнктивит, разумеется, со временем прошел сам собой. Владимир, окрещенный Василием, зауважал новую магию. Но византийские попы решили не останавливаться на достигнутом и предложили киевскому князю симпатичную гречанку Анну в обмен на тотальное крещение всего славянского народа. Стороны долго дурили друг друга, но в результате сделка состоялась. Естественно, киевскую, а затем новгородскую публику «крестили» с помощью побоев, шантажа, огня и меча. Бессмысленность и формализм процедуры греков не смутил. Они имели богатый опыт создания «варварских» митрополий и давно убедились в их безусловной доходности.

Автор труда «Святой князь Владимир: Цивилизационный выбор Руси», вероятно, тоже видит, как выглядит летописная фактура, зачищенная от патетики и лести. Вероятно, и ему очевидно, что киевскому неграмотному маньяку нельзя было доверить даже выбор туалетной бумаги, не говоря о чуть более серьезных вещах вроде мировоззрения для целого народа.

Но! Сблизившись с той или иной скандальной подробностью «крещения», Гундяев нигде не решается идти «на таран», чтобы мощью патриаршего слова раздавить очередной зловредный факт. Он начинает маневрировать, ловко уходя от любых соприкосновений с малоприятными подробностями.

Впрочем, здесь дело не в авторском бессилии самого Гундяева, а в той традиции, которой он обречен следовать.

Рецензируемая нами книга — это не более чем очередное лего патриарха Кирилла. Из мертвеньких казенных деталек еще синодальной штамповки автор старательно складывает искусственного динозавра православия. В этом рукоделии нет ничего криминального, но, как всякое лего, оно и рассыпается при первом нажатии. А очень громкое название книги «выбор Руси» остается мертвой декларацией.

Впрочем, понятно, что никакого выбора и не было. Его не совершал Владимир. Его не делали киевляне и новгородцы, которые так и не поняли смысла совершаемых византийскими попами манипуляций с речкой и крестиками.

Была лишь цепь скандальных и анекдотических случайностей, в результате изолировавшая Русь от цивилизации и превратившая ее историю в тысячелетний путь маразма, отсталости и боли.

P. S. Напоследок, я полагаю, необходимо немножко пожурить автора книги.

Вероятно, Гундяеву следовало бы знать, что с момента крещения языческое имя крещеного должно быть забыто. Называть киевского князя Владимиром — принципиальная ошибка и грубое пренебрежение христианскими смыслами. Крещеный может именоваться только тем именем, которое получил при крещении, а именно Василий. И только под этим именем киевский князь может фигурировать на страницах христианского сочинения. Никак иначе.

Следует надеяться, что при переиздании эта ошибка будет исправлена. Книга, вероятно, тоже должна быть переименована в «Святой Василий: Цивилизационный выбор Руси».
Alex996

National Flag:
Ukraine
Благодарил (а): 136 раз.
Заслуженная репутация: -2

Сообщение Sasha_rae » Пн авг 24, 2015 10:16 am

Хотел поместить на ветку "Дурдом". Но пусть будет здесь. :)
-----------------
Украинская православная церковь (УПЦ), разработавшая в канун праздника «Десять заповедей украинца», в которых священнослужители напомнили землякам о евангельских истинах, адаптировав их под реалии современности.

Автором выступил протоиерей УПЦ Георгий Коваленко, который создал вольный перевод декалога ко Дню независимости, чтобы, по его признанию, абстрагироваться в этот день от политики и напомнить украинцам об их предназначении в семье и церкви, государстве и жизни. В частности, одна из заповедей учит украинцев не убивать.
1. Господь Бог создал нас свободными и благословил независимость Украины. Украинец — это свободный человек, защищающий независимость своего государства.

2. Украинец верит в Бога и в Богом данную Украину. Украинец остается украинцем, даже когда находится за пределами Украины, и благодарит Бога за все.

3. Украинец любит Украину не только на словах. Любовь к Украине воплощается в делах. Украинец жертвенно служит Украине и ближнему.

4. Украинцы разных религий и конфессий уважают веру, праздники и святыни друг друга, совместно празднуют День независимости Украины и вместе молятся за Украину.

5. Украинцы знают историю Украины, уважают своих предков и родителей. Украина — это народ, сплетенный семьями из рода в род.

6. Украинцы не убивают друг друга, конфликты решают в диалоге, учитывают позиции друг друга, находят общее решение.

7. Украинцы не предают Бога, Украину и друг друга.

8. Украинцы не воруют. Украинцы честно работают и справедливо распределяют заработанное.

9. Украинцы не врут. Украинцы мудрые и правдивые.

10. Украинцы не желают чужого и не завидуют. Украинцы не отдадут своего захватчику, но поделятся с нуждающимся последним.
-------------
Охренеть. Переработать основной канон христианства. До этого могут додуматься только большевики и украинцы.
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение Итого: » Пн авг 24, 2015 11:10 am

ну и сколько в нашей стране украйинцев? shok вот так шобы прямо всем пунктам соответствовали.
найдите. найдите мне етого ангела. шобы взглянуть на него и умереть спокойно.

пысы. а мне шось сразу моральный кодекс строителя комунизма вспомнился :smeh3:
не. лучше законы пионеров.

Пионер предан Родине, партии, коммунизму.
Пионер готовится стать комсомольцем.
Пионер равняется на героев борьбы и труда.
Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества.
Пионер лучший в учебе, труде и спорте.
Пионер дисциплинирован.
Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду.
Пионер - товарищ и вожатый октябрят.
Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран.
Пионер честен и правдив. Его слово — как гранит.
- Бэрримор, кто это воет на болоте?
- Украинцы, сэр. Им опять безвизовый режим с ЕС не дали...
Итого:

National Flag:
Honduras
Благодарил (а): 2399 раз.
Заслуженная репутация: 37

Сообщение relmvk » Вт авг 25, 2015 9:24 pm

Итого, у нас была другая редакция. Помню на обложках тетрадей печатали :smeh_d:

Пионер держит равнение на героев борьбы и труда.
Пионер чтит память павших борцов и готовится стать защитником Родины.
Пионер настойчив в учении, труде и спорте.
Пионер — честный и верный товарищ, всегда смело стоит за правду.
Пионер — товарищ и вожак октябрят.
Пионер — друг пионерам и детям трудящихся всех стран.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Вт авг 25, 2015 9:29 pm

relmvk писал(а):Итого, у нас была другая редакция. Помню на обложках тетрадей печатали :smeh_d:

Пионер держит равнение на героев борьбы и труда.
Пионер чтит память павших борцов и готовится стать защитником Родины.
Пионер настойчив в учении, труде и спорте.
Пионер — честный и верный товарищ, всегда смело стоит за правду.
Пионер — товарищ и вожак октябрят.
Пионер — друг пионерам и детям трудящихся всех стран.

Ну Вы даете. Надеюсь не наизусть это помните ::yaz-yk: :smeh3:
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение relmvk » Вт авг 25, 2015 9:35 pm

Нет, все же не до такой степени :smeh_d:
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Итого: » Сб авг 29, 2015 8:18 am

ну у вас мадам и память shok
я бы вобще невспомнил шо такое було еслиб не Сашин пост. както по ассоциативной цепочке до тёмных глубин памяти добрался :smeh3:
Итого:

National Flag:
Honduras

Сообщение relmvk » Сб авг 29, 2015 8:01 pm

Ну, таки как-никак первой в классе в пионерки приняли. Хотя текст то подзабылся конечно, пришлось в инете освежить. К комсомолу уже пропал такой энтузиазм, стали крамольные мысли появляться о его полезности. Сдуру высказала сомнения вслух , так потом на совете дружины разбирали :smeh_d: Замяли это дело, поскольку отличницей была, правда, пришлось сказать, что больше так не буду, в смысле озвучивать. Увы, нестойкой оказалась к давлению :oops: Но с пареньком - медалистом нашим золотым, который за меня заступился тогда, до сих пор связи не теряем. Короче, есть что вспомнить :)):
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Итого: » Вс авг 30, 2015 6:35 am

relmvk писал(а):К комсомолу уже пропал такой энтузиазм, стали крамольные мысли появляться о его полезности.

да здесь сплошные дессиденты. вот попав так попав shok
Итого:

National Flag:
Honduras

Сообщение relmvk » Вс авг 30, 2015 8:39 am

Нестойкие, надо сказать, диссиденты. Трусливые оказались, увы. Не поперли до конца против системы то. :smeh_d:
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Пн авг 31, 2015 10:33 am

А меня еще и в КПСС приняли :) Потом много лет читал, по понедельникам, сонным морякам, историю партии.
Бред Брежнева и т.п. Как вспомню так и вздрогну :). Увы, но в моей системе без этого было никак. :(
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение Ласка » Пн авг 31, 2015 7:29 pm

[quote="relmvk"]Нет, все же не до такой степени :smeh_d:А я уж читая Вас подумала что Вы все это наизусть помните))) Мне вот кроме того что; Пионер- всем ребятам пример. Пионеры- любят школу, уважают старших. Ничего больше не припоминается))))
Ласка

National Flag:
Russia
Благодарил (а): 95 раз.
Заслуженная репутация: 0

Сообщение relmvk » Вт сен 01, 2015 12:31 am

Ой, точно! Это тоже было :smeh_d: Ну тогда уж и гимн с клятвой :smeh_d:

" Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Всегда соблюдать Законы Пионеров Советского Союза."

Гимн пионеров Советского Союза
Музыка С. Дешкина, слова А. Жарова

Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы Пионеры - дети рабочих!
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров - всегда будь готов!

Радостным шагом с песней веселой
Мы выступаем за Комсомолом

Мы поднимаем красное знамя,
Дети рабочих - смело за нами!

Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы Пионеры - дети рабочих!
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Пред.След.

Вернуться в Религия и философия