Рейтинг@Mail.ru

Исторические анекдоты

Исторические анекдоты

Сообщение relmvk » Сб мар 14, 2015 9:41 pm

Один старый адмирал был представлен Екатерине II после морского боя, который он блестяще выиграл. Екатерина попросила его рассказать о подробностях этой баталии. Адмирал начал рассказ, но, по мере того как увлекался и распалялся все более, стал пересказывать свои команды и обращения к матросам, перемежая их такой бранью, что все слушавшие его рассказ оцепенели от страха, не зная, как отнесется к этому Екатерина. И вдруг по выражению лиц придворных адмирал понял, что он наделал, и, встав на колени перед императрицей, стал просить у нее прощения.

– Продолжайте, пожалуйста, дальше ваш весьма интересный рассказ, – спокойно и ласково проговорила Екатерина, – я этих морских названий и слов все равно не понимаю.
Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados
Благодарил (а): 1004 раз.
Заслуженная репутация: 2

Re: Исторические анекдоты

Сообщение relmvk » Сб мар 14, 2015 9:44 pm

В основе повести Юрия Николаевича Тынянова "Поручик Киже" лежит подлинный факт, художественно переосмысленный талантливым писателем. Первым же, кто рассказал о поручике Киж – так на самом деле называлась сия вымышленная персона, – был отец знаменитого русского лингвиста Владимира Ивановича Даля, поведавший о том своему сыну – автору знаменитого "Словаря живого великорусского языка".

В.И. Даль, записывая то, что рассказывал ему отец, включил в "Рассказы о временах Павла I" и сюжет о некоем несуществующем офицере, появившемся на свет из-за ошибки одного из писарей. Отец рассказал В.И. Далю, что однажды некий писарь, сочиняя очередной приказ о производстве обер-офицеров из младших чинов в старшие, выводя слова: "Прапорщики ж такие-то в подпоручики", перенес на другую строку "Киж", да еще и начал строку с большой, прописной буквы. Император Павел, подписывая приказ, принял "Киж" за фамилию и написал: "Подпоручика Киж в поручики". Редкая фамилия запомнилась Павлу. На следующий день, подписывая другой приказ – о производстве поручиков в капитаны, император произвел мифическую персону в капитаны, а на третий день – и в первый штаб-офицерский чин – штабс-капитана. Через несколько дней Павел произвел Кижа в полковники и велел вызвать к себе. Высшее военное начальство переполошилось, предполагая, что император хочет произвести Кижа в генералы, но отыскать такого офицера нигде не смогли и, наконец, докопались до сути дела – канцелярской описки. Однако, опасаясь гнева императора, донесли Павлу, что полковник Киж умер. "Жаль, – сказал Павел, – был хороший офицер".
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Сб мар 14, 2015 9:46 pm

relmvk писал(а):– Продолжайте, пожалуйста, дальше ваш весьма интересный рассказ, – спокойно и ласково проговорила Екатерина, – я этих морских названий и слов все равно не понимаю.

А как ругался наш кэп Кулик Леонтий Вакулович. Приятно вспомнить :)
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным"
Sasha_rae

National Flag:
ДНР
Благодарил (а): 3669 раз.
Заслуженная репутация: 44

Сообщение relmvk » Сб мар 14, 2015 9:51 pm

Sasha_rae писал(а):
relmvk писал(а):– Продолжайте, пожалуйста, дальше ваш весьма интересный рассказ, – спокойно и ласково проговорила Екатерина, – я этих морских названий и слов все равно не понимаю.

А как ругался наш кэп Кулик Леонтий Вакулович. Приятно вспомнить :)

Я так полагаю, воспроизведение только в бесцензурной? :smeh_d:

Все-таки молодец, Екатерина. Надо бы взять на вооружение методику, но никак не получается :smeh_d:
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Сб мар 14, 2015 10:04 pm

relmvk писал(а):Я так полагаю, воспроизведение только в бесцензурной? :smeh_d:

Все-таки молодец, Екатерина. Надо бы взять на вооружение методику, но никак не получается :smeh_d:

Ага :) Кстати заметил такую особенность в среде военных моряков. На "пароходе" матом разговариваешь. Стоит только сойти на берег так начинаешь разговаривать на нормальном языке, даже когда выпиваешь в среде своих.
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение Sasha_rae » Сб мар 14, 2015 10:09 pm

— Вы даже не представляете, какие гадости он мне говорил. Порядочная женщина не выдержала бы и пяти минут.
Изображение
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение relmvk » Ср мар 18, 2015 9:38 pm

Графиня Браницкая заметила, что Екатерина II берет нюхательный табак левой рукой, и спросила:

– А отчего же не правой, ваше величество?

На что Екатерина ей ответила:

– Как царь-баба, часто даю целовать правую руку и нахожу непристойным всех душить табаком.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение relmvk » Ср мар 18, 2015 9:39 pm

Пред очи Государыни Екатерины как то была представлена делегация духовенства, которые изложили ей свою просьбу:

– Царь-де, батюшка, Петр Великий, колокола на пушки изволил перелить, а когда их снимал, то обещал вскорости вернуть. Да так и не вернул. Не поспособствуете ли Вы в нашем горе, Матушка?

На это Екатерина II полюбопытствовала, обращались ли с этой просьбой к самому Петру I?

– Да, – ответили ей – И даже петиция оная с тех времен у нас сохранилась.

Императрица пожелала на нее взглянуть, и когда та была ей вручена, увидела кроме прочего и резолюцию на ней начертанную:

– А … вам моего не надо?

И подпись: "Петр I." После чего Монархиня попросила подать ей перо и чернила и своей царственной ручкой начертала: "А я же, как женщина, даже этого предложить не могу."
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение relmvk » Ср мар 18, 2015 9:46 pm

Один офицер тайно увез молодую девицу и обвенчался с ней против воли родителей. Родители пожаловались полковому начальству и дело дошло до императора. Николай, изучив дело, издал такой указ: "Офицера разжаловать, брак аннулировать, дочь вернуть родителям, считать девицей."

Известно, что у Николая I не было шуток, и все, сказанное им, исполнялось в точности.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение relmvk » Вс мар 22, 2015 10:50 pm

И.А. Крылов о царских обедах

"Что царские повара! - сокрушался Иван Андреевич. - С обедов этих никогда сытым не возвращался. А я... прежде так думал - закормят во дворце. Первый раз поехал и соображаю: какой уж тут ужин — и прислугу отпустил. А вышло что?
убранство - сервировка - одна краса. Сами суп подают: на донышке зелень какая-то, морковки фестонами вырезаны, да все так на месте и стоят, потому что супу-то самого только лужица. Ей-богу, пять ложек не набрал. Сомнения взяли: быть может, нашего брата-писателя лакеи обносят? Смотрю - нет, у всех такое же мелководье.
А пирожки? - не больше грецкого ореха. Захватил я два, а камер-лакей уж удирать норовит. Придержал я его за пуговицу и еще парочку снял. Тут вырвался он и двух рядом со мною обнес. Верно, отставать лакеям возбраняется.
Рыба хорошая - форели... за рыбою пошли французские финтифлюшки. Как бы горшочек опрокинутый, студнем облицованный, а внутри и зелень, и дичь кусочками, и трюфелей обрезочки - всякие остатки. На вкус не дурно. Хочу второй горшочек взять, а блюдо-то уже далеко. Что же это, думаю, такое? Здесь только пробовать дают?!
Добрались до индейки. Не плошай, Иван Андреевич, здесь мы отыграемся. Подносят. Хотите верьте или нет - только ножки и крылышки, да маленькие кусочки обкромленные рядушком лежат, а самая птица под ними припрятана и неразрезанная пребывает. Хороши молодчики! Взял я ножку, обглодал и положил на тарелку. Смотрю кругом. У всех по косточке на тарелке. Пустыня пустыней. Припомнился Пушкин покойный: "О поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями?"
И стало мне грустно-грустно, чуть слеза не прошибла... А тут вижу - царица-матушка печаль мою подметила и что-то главному лакею говорит и на меня указывает... И что же? - Второй раз мне индейку поднесли. Низкий поклон я царице отвесил - ведь жалованная. Хочу брать, а птица так нерезанная и лежит. Нет, брат, шалишь - меня так не проведешь: вот так нарежь и сюда принеси, говорю камер-лакею. Так вот фунтик питательного и заполучил. А все кругом смотрят - завидуют.
А индейка-то совсем захудалая, благородной дородности никакой, жарили спозаранку и к обеду, изверги, подогрели! А сладкое? Стыдно сказать... Пол-апельсина! Нутро природное вынуто, а взамен желе с вареньем набито. Со злости с кожей я его и съел. Плохо царей наших кормят - надувательство кругом. А вина льют без конца... Вернулся я домой голодный-преголодный... Пришлось в ресторацию поехать".

РИА Новости http://ria.ru/weekend_books/20130213/80 ... z3V95vHfcZ
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение relmvk » Чт апр 02, 2015 2:13 pm

В 1824 году Александр Грибоедов упомянул Саратов в своём бессмертном произведении "Горе от ума".

Герой драмы Фамусов, обращаясь к своей дочери, и, угрожая ей за неблагонадёжное поведение, пообещал сослать её в деревню, к тётке.

"Не быть тебе в Москве, не жить тебе с людьми;
Подалее от этих хватов.
В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов,
Там будешь горе горевать.
За пяльцами сидеть, за святцами зевать".

Почему же уже значимый в то время губернский центр показался Грибоедову глушью? Ведь Саратов 1824 года был одним из самых крупных городов на Волге, имел учебные заведения, сильное купечество, значительные торговые связи.

Исследователи творчества драматурга полагают, что виной всему рифма. Грибоедов никогда не был в Саратове, а слово "хватов" рифмовалось лишь с одним населенным пунктом на карте России. Саратов в миг прослыл деревней и глушью благодаря неосторожно выбранному писателем слову.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Вернуться в История и исторические параллели