Рейтинг@Mail.ru

Компьютерная защита

Полезняшки. Ссылки, советы. Все чем пользуетесь вы и что возможно пригодится другим.

Re: Компьютерная защита

Сообщение Sasha_rae » Вс мар 01, 2015 8:50 pm

Итого: писал(а):Саша рядом стоять будем. нужно подумать только что я смогу поднять за такую плату :)

Коллега на работе рассказывал. Сервера то мы подымать умеем, а вот газовые колонки не ремонтируем :)
В общем вызвал мастера. Тот определил, что там вышла из строя какая-то резинка и она ему будет стоить 180 грн!
Нифига се подумал мой коллега но как говорится пройдись по базару купи дешевле. Через 30 минут работы мастер потребовал за работу еще 300 грн. Вот так деньги зарабатывают. А мы идиоты за серьезную работу берем все 10 баксов в час. :(
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным"
Sasha_rae

National Flag:
ДНР
Благодарил (а): 3670 раз.
Заслуженная репутация: 44

Сообщение Итого: » Вс мар 01, 2015 9:03 pm

Sasha_rae писал(а):10 баксов в час

да вы буржуи ::yaz-yk:
- Бэрримор, кто это воет на болоте?
- Украинцы, сэр. Им опять безвизовый режим с ЕС не дали...
Итого:

National Flag:
Honduras
Благодарил (а): 2399 раз.
Заслуженная репутация: 37

Сообщение relmvk » Вт мар 03, 2015 3:03 am

Ненавижу почасовую оплату. Мне иногда клиенты такое предлагают из желания сэкономить. Приходится убеждать, что чем выше квалификация, тем быстрее проблемы решаются и при абонементной оплате заинтересован хорошо сделать, чтобы пореже ходить. А вот при почасовой совсем наоборот - имитация деятельности и отбывание часов, а в результате не заинтересован.Правда, сейчас тоже много хитромудрых – месяца три платят, а когда им все поставишь как следует и отладишь от и до со всеми бэкапами, договор расторгают. sl :smeh_d:
Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados
Благодарил (а): 1004 раз.
Заслуженная репутация: 2

Сообщение Sasha_rae » Чт мар 05, 2015 7:07 pm

Как на самом деле работает компьютер :)
Изображение
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение Sasha_rae » Пн мар 30, 2015 8:16 pm

Сразу предупреждаю данная защита снесет неподготовленный мозг на раз :)
---------------------
http://passwordcard.org/ru
Сервис PasswordCard предлагает интересное и оригинальное решение для хранения паролей, которое в первую очередь может заинтересовать пользователей недоверяющих программам средствам, а также пользователей с плохой памятью.
Суть предлагаемого решения заключается в следующем. Сервис PasswordCard позволяет пользователю сгенерировать уникальную карточку по размеру не более пластиковой кредитной карты, позволяющую выбирать очень надежные пароли на все случаи жизни, без необходимости запоминать весь пароль целиком.
Верхняя строка карточки состоит из набора самых разных символов, а ниже её расположены пронумерованные строки с фоном определенной цветовой окраски, которые заполнены случайным набором букв и цифр.
Для формирования пароля и последующего его использования пользователю достаточно на основании личных ассоциаций запомнить комбинацию двух значений — символа, обозначенного в верхней строке, и номера или цвета соответствующей строки (белый, серый, красный, зеленый, желтый, голубой, пурпурный и бирюзовый). В месте пересечения направляющих, установленных заданной пользователем комбинации, можно прочесть буквы и цифры, которые и определят искомый пароль. При этом направление прочтения пароля от «узловой точки» не обязательно должно быть слева–направо, можно его прочитать и справа–налево, вверх или вниз, и даже по диагонали. Конечно, лучше использовать какое–то одно направление и одинаковое длину пароля (восемь символов — оптимальное надежное значение), даже если вы используете карточку для хранения множества паролей.
Например, в верхней строке выберем символ «смайлик» и выберем «желтую» строку (строку №5), что ассоциативно может восприниматься как «желтый смайлик». Для комбинации «желтый смайлик» ваш пароль должен формироваться по направляющим, обозначенным двумя красными стрелками изображенными на представленной картинке. Стрелки указывают на узловую точку, в которой расположена буква «Р».
Получаем следующие пароли: при прочтении слева на право: PQ8JYsdF; при прочтении справа налево: P4Hrw7NE; при прочтении снизу вверх: PXsRc; при прочтении сверху вниз: RQY4. 5–ти символьный пароль при прочтении снизу вверх и 4–х символьный пароль при прочтении сверху вниз предоставляют значительно более низкую защищенность чем 8–ми символьные пароли пароли при прочтении слева направо и справо налево, поэтому из них и надо выбрать искомый пароль.
Стоит отметить, что каждая сгенерированная сервисом PasswordCard карточка уникальна, в самом её низу указан код генерации. На представленной карте код генерации: 2f3bcc2f7995c507. Этот код рекомендуется записать и хранить в надежном месте. В случае потери или кражи карточки сервис PasswordCard позволяет её восстановить по этому коду. После восстановления карточкой можно будет пользоваться дальше, в противном случае можно сгенерировать новую карточку и заменить пароли со старой карточки на пароли с новой.
Даже при пользовании такой карточкой нужно выполнять определенные меры предосторожности. Обязательно очищайте кэш и историю вашего веб–браузера после распечатки карточки. Не водите пальцем по карточке когда пользуетесь паролем, и не подчеркивайте их, чтобы не дать вору возможность узнать ваши настоящие пароли (лучше карточку заламинировать). Держите карточку при себе, не оставляйте ее у компьютера.
Для пользователей зацикленных на своей безопасности сервис PasswordCard предоставляет зашифрованное SSL–соединение. Если зайти на сервис PasswordCard по этой ссылке, можно быть уверенным, что никто не сможет перехватить никаких данных о вашей карточке.
---------------------------
Изображение
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение relmvk » Вт мар 31, 2015 1:27 pm

Sasha_rae писал(а):Сразу предупреждаю данная защита снесет неподготовленный мозг на раз :)
---------------------
http://passwordcard.org/ru

Почему снесет?

Как я поняла, число хороших 8-значных паролей 2 по одной ассоциативной связи/вправо и влево, по диагонали не получится/, в основном из центра карточки. Если несколько, то придется запоминать не только желтый смайлик, но и к примеру, голубой зонтик. :smeh_d:
Но вообще интересно.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Пн авг 03, 2015 10:28 am

Читаю комментарии пользователей которые решили поставить себе виндозу -10.
Офигеть. Это уже полный контроль над данными юзеров.
--------------
Передача персданных

Пользователям не понравилось, что Windows собирает различные типы данных, включая местонахождение, названия открываемых программ, данные из электронной почты и текстовых сообщений, данные о контактах и частоту взаимодействия с этими контрактами на устройстве под управлением Windows 10, отправляя эти и другие данные на серверы Microsoft. Часть жалоб также касается того, что Windows делится паролями к сетям Wi–Fi с другими пользователями.

Персонализированная реклама

Многие жалобы касаются нового механизма контекстной, персонализированной рекламы, встроенного в Windows 10. После установки системы Microsoft присваивает пользователю уникальный идентификационный номер для отображения рекламы, который связывается с адресом электронной почты, указанным в аккаунте Microsoft. Этот адрес, в свою очередь, связывается с другими продуктами компании, включая офисные приложения и мессенджеры, а также облачные хранилища.

Используя эту информацию, Microsoft получает возможность показывать пользователю персонализированную рекламу во время веб–серфинга и работы с приложениями. Одним из таких приложений является карточная игра Solitaire. При запуске пользователь видит рекламу, которую он не может пропустить, пока не оплатит месячную или годовую подписку.

Отсутствие прозрачной политики

Правозащитники обратили внимание на отсутствие прозрачной политики, касающейся сбора пользовательских данных, в 45–страничном лицензионном соглашении Windows 10. «Microsoft просто наделила себя очень широкими правами в этом плане — собирать информацию обо всем, что вы делаете, что набираете и говорите, — чтобы продавать больше релевантной рекламы или продавать собранные данные третьим лицам», — резюмировали специалисты некоммерческого объединения «Европейские цифровые права».

RulZa: мне как–то , хром вдруг сказал, что чувак, у тебя завтра самолет, не забудь — и выдал полную инфу, куда и когда я лечу. При том, что ни в какие календари/шедулеры/напоминалки я это не заносил, кагбэ. Когда я понял, что это он просканировал пдф с билетом, который мне прислали в аттаче в гмейле — малость охренел.
Shmu–Hadron: Тот–же эффект был когда я находясь в чужой стране искал на карте в улицу с гостиницей и нашел маркер гостиницы с пометкой — это она самая, твоя. Заказывал я её с чужого компьютера — гугл вытащил заказ из почты.
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение relmvk » Вт авг 04, 2015 9:17 pm

Пожалуй, до последнего буду оставаться на старой доброй глупой хрюше. :smeh_d: Как-то спокойнее.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Ср авг 05, 2015 9:50 am

relmvk писал(а):Пожалуй, до последнего буду оставаться на старой доброй глупой хрюше. :smeh_d: Как-то спокойнее.

Вот еще о 10 версии виндовс.
------------------------
Пока самые легкомысленные фанаты Microsoft с щенячьим восторгом устанавливают Windows 10, их более мудрые коллеги внимательно изучают текст лицензионного соглашения. Напомним, ознакомительная версия Windows 10 содержала много неприемлемых для здравомыслящего человека условий. Сохранились ли эти пункты в итоговой версии?
Проблема №1: Microsoft собирает и хранит у себя историю посещенных пользователем web-страниц, пароли к сайтам, названия точек доступа, к которым подключался пользователь, и пароли к ним. Проблема в том, что данные привязываются к аккаунту Microsoft, пароль к которому можно взломать или похитить. В этом случае злоумышленник сможет узнать о своей жертве буквально всё. К тому же, законодательство США предписывает IT-компаниям раскрывать сведения о своих клиентах по требованию суда и разведслужб. Получается, что фактически пользователь сам собирает и отправляет на себя досье, которое может быть использовано против него же.
Разумеется, синхронизацию данных можно (и нужно) отключить. В Microsoft решили включить эту опцию по умолчанию. Видимо, в надежде, что большинство пользователей Windows 10 вряд ли станут интересоваться подробностями реализации этой так называемой синхронизации.
Проблема №2: виртуальный ассистент Cortana, который уже многие успели назвать виртуальным шпионом Cortana. По лицензионному соглашению Windows 10, Microsoft для работы Кортаны имеет право собирать различные типы пользовательских данных:
координаты пользователя;
фрагменты почтовой переписки и SMS;
данные о совершенных звонках: кто кому звонил, как часто.
данные о запланированных событиях из пользовательского календаря;
данные из контактной книги;
и др.
Кроме этого, для работы сервиса будет собираться информация об использовании вашего устройства: на какое время установлен будильник, какая музыка имеется на устройстве, какие программы были установлены, какие делались поисковые запросы и т.д. Разумеется, образцы голоса пользователя тоже будут передаваться на сервера Microsoft для обработки.
Следует отметить, что для российских пользователей часть функций традиционно работать не будет, включая Cortana.
Проблема №3: отслеживание пользователей третьей стороной. Уже известно, что Windows 10 напичкают рекламой. Этим и объясняется «щедрость» компании Microsoft, решившей раздавать Windows 10 бесплатно. Для того, чтобы инвентаризировать всех потребителей рекламы им будет присвоен уникальный идентификационный номер (advertising ID). Доступ к этому номеру получат рекламодатели. Другими словами, маркетологи смогут отслеживать поведение пользователей. Как и все остальные «инновации» в Windows 10, отслеживание пользователей по уникальному номеру было позаимствовано (см. статью «А вы уже получили свой инвентаризационный номер от Google?»).
Не забудьте отключить передачу advertising ID на всех своих устройствах с Windows 10!
Проблема №4. Ключ шифрования тоже хранится у Microsoft. Это удивительно, но если вы зашифровали свои данные на устройстве с помощью штатной программы BitLocker, то ключ доступа к данным будет не только у вас, но еще и у Microsoft. В лицензии Windows 10 указано, что пароль будет скопирован на сервера OneDrive, контролируемые Microsoft. Как уже было сказано ранее, компания будет обязана выдать этот ключ по запросу уполномоченных органов, что лишает шифрование в Windows 10 всякого смысла.
Не забудьте установить стороннюю программу шифрования, которой можно доверять.
Проблема №5. Microsoft может распоряжаться вашими данными. Это просто изумительный пункт в лицензии Windows 10:
We will access, disclose and preserve personal data, including your content (such as the content of your emails, other private communications or files in private folders), when we have a good faith belief that doing so is necessary to protect our customers or enforce the terms governing the use of the services.
Личная переписка, локальные файлы и другая персональная информация может быть раскрыта не только по требованию властей, а просто если Microsoft покажется, что это необходимо для некой защиты их клиентов.

Раньше мы никому не сдались. Сегодня личная информация стоит больших денег.
Как обычно получаю недавно звонок:
— Здравствуйте, меня зовут Вероника, я звоню Вам из компании "Безек". Можно узнать Вы пользуетесь интернетом?
— Конечно.
— А можно узнать какая компания Вам предоставляет услуги инфраструктуры и провайдера и сколько Вы платите?
— Вероника, это информация платная.
— М-м-м... э-э-э.........
— Да, она стоит денег. Вы готовы оплатить?... Всего два шекеля.
— Да? А.... М-м-м............. Вы что решили подзаработать на личной информации, так сказать, самому заняться телемаркетингом?
— Да. Мне часто звонят по телефону и спрашивают эти вопросы и я понял что за это можно получать деньги. Вы готовы за это заплатить?
— Э-э-э....... (не знает как закончить разговор) Вы в каком городе живёте ?
— Я живу в Ярке.
Повесила трубку и "дешёвый интернет" мне уже не предлагают.
Это лично я решил приколоться. Разговор настоящий.
Продолжайте за бесплатно сливать свои данные ))
Привожу как возможное решение от телефонной рекламы.
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение Итого: » Сб авг 08, 2015 7:54 am

Sasha_rae писал(а):Привожу как возможное решение от телефонной рекламы

незнаю может кошерных и можно так отшить. наших же как и куда я только непосылал (образно говоря). дело в том что к моему дому даже кабель неподведён у тех провайдеров что задалбывают. звонят. предлагают. в ответ на моё радостное согласие "да да приезжайте хоть сейчас подключайте" печально сообщают мне что у них нет возможности подключенния в нашем доме И ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ОПЯТЬ ЗВОНЯТ facepalm1 с темже результатом разумеется.
ети люди непобедимы :-))):

с тех пор как мелкософт купил скайп пользуюсь последним только для привет - как погода - а у нас дождь.
до того если входил в свой аккаунт с разных компов то переписка которая велась с другого компа была невидна. т е инфа передавалась с компа на комп без промежуточных пунктов (может и кагбе но хотелось надеяться :smeh3: ) сейчас подгружается всё хоть с 10 устройств входи. т е всю нашу переписку бережно хранят и когда нужно используют. теперь банановы... в открытую :smeh3:
- Бэрримор, кто это воет на болоте?
- Украинцы, сэр. Им опять безвизовый режим с ЕС не дали...
Итого:

National Flag:
Honduras
Благодарил (а): 2399 раз.
Заслуженная репутация: 37

Сообщение Sasha_rae » Сб авг 08, 2015 10:15 am

Итого: писал(а):
Sasha_rae писал(а):Привожу как возможное решение от телефонной рекламы

незнаю может кошерных и можно так отшить. наших же как и куда я только непосылал (образно говоря). дело в том что к моему дому даже кабель неподведён у тех провайдеров что задалбывают. звонят. предлагают. в ответ на моё радостное согласие "да да приезжайте хоть сейчас подключайте" печально сообщают мне что у них нет возможности подключенния в нашем доме И ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ОПЯТЬ ЗВОНЯТ facepalm1 с темже результатом разумеется.
ети люди непобедимы :-))):

с тех пор как мелкософт купил скайп пользуюсь последним только для привет - как погода - а у нас дождь.
до того если входил в свой аккаунт с разных компов то переписка которая велась с другого компа была невидна. т е инфа передавалась с компа на комп без промежуточных пунктов (может и кагбе но хотелось надеяться :smeh3: ) сейчас подгружается всё хоть с 10 устройств входи. т е всю нашу переписку бережно хранят и когда нужно используют. теперь банановы... в открытую :smeh3:

Вот, вот. Я даже не знаю как сейчас нормально обезопасить свою локальную сеть. 3 амбулатории с базой данных почти на 40 тысяч пациентов. Сами понимаете что там полная инфа на человека с его подноготной. Сервера связаны через интернет. Естественно многоуровневый доступ к базе для получения разной информации. Но если займутся профи то это всего лишь дело времени. Тем более программа была написана в Ивано-Франковске. Сейчас они нас перестали обслуживать. Тем более код программы закрыт. Но удаленная админка там установлена по умолчанию. Отключить эту опцию нельзя. Поэтому назначил машину в сети которая раздает интернет в сети. А сервера подключил по внутреннему VPN для получения доступа в глобальную сеть. Это конечно не панацея, но все таки хоть какая-то защита. Т.е. теперь для удаленного доступа к базе нужно еще знать пароль внутренней сети для доступа к базе данных.
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение Alex996 » Вс авг 23, 2015 8:51 am

Как на планшет , андроидньій , установить опенофис или майкрософтовский текстовьій редактор?...Асус -трансформер...
Alex996

National Flag:
Ukraine
Благодарил (а): 136 раз.
Заслуженная репутация: -2

Сообщение Sasha_rae » Вс авг 23, 2015 2:06 pm

Alex996 писал(а):Как на планшет , андроидньій , установить опенофис или майкрософтовский текстовьій редактор?...Асус -трансформер...

Легко. AndrOpen Office. Ищем через Google play. Мелкософт для для андроидов не катит.
Не ставил. О качестве работы ничего не скажу.
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение Alex996 » Вс окт 18, 2015 6:01 pm

...полезный раздел...прошу пополнить...доходчиво написано...
Alex996

National Flag:
Ukraine
Благодарил (а): 136 раз.
Заслуженная репутация: -2

Сообщение Sasha_rae » Вс окт 18, 2015 6:18 pm

Alex996 писал(а):...полезный раздел...прошу пополнить...доходчиво написано...

А что интересует? Т.к. моя специальность здесь особо никому не будет интересна. Она больше подходит для локальных сетей.
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение relmvk » Пт ноя 20, 2015 8:40 am

У кого на компьютерах стоят напоминалки? Пользуюсь вот этой. Она бесплатная, если нужны навороты, тогда надо покупать. У кого какие? Делитесь.
http://www.sticky.ru/reminders/freebie_notes/index.html?prog=FN
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Пт ноя 20, 2015 9:49 am

relmvk писал(а):У кого на компьютерах стоят напоминалки? Пользуюсь вот этой. Она бесплатная, если нужны навороты, тогда надо покупать. У кого какие? Делитесь.
http://www.sticky.ru/reminders/freebie_notes/index.html?prog=FN

Телефона уже не хватает? :)
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение relmvk » Пт ноя 20, 2015 11:32 am

Я с телефона не очень люблю, если честно)). мне на компе удобнее.Да и модель старенькая.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Ср ноя 25, 2015 7:10 pm

Пользователи Windows 10 пожаловались, что операционная система стала самовольно удалять приложения, не спросив при этом мнения владельца ПК. Согласно сообщениям на различных форумах, проблема появилась после осеннего обновления Windows, сообщает VentureBeat.
http://venturebeat.com/2015/11/23/windo ... ut-asking/
Судя по всему, "операционка" удаляет лишние программы, которые могут влиять на стабильность работы системы. Однако при таком спонтанном удалении пользователи даже не получают уведомлений о пропавших приложениях.
Среди таких программ могут быть популярные инструменты мониторинга аппаратных средств CPU–Z и Speccy, а также софт для видеокарт AMD Catalyst Control Center. Кроме того, в список удаленных приложений могут попасть и другое ПО, которое нестабильно работает на "десятке".
Такая политика Microsoft совсем не понравилась многим пользователям, которые заметили исчезновение со своего ПК ряда программ. Большинство из них предпочли бы сами принимать решения насчет удаления мешающих системе программ. Некоторые предложили ввести возможность отключить ненужную пользователям функцию.
---------------
Интересно, а Мой мир от Майл.ру или Яндекс–адъ — оно сможет удалить? :smeh3: :smeh3:
Скорее всего происходит неожиданный откат системы, о котором пользователи просто не получают никаких сообщений. Если же нормальный юзверь поотключает все "защиты системы", архивацию и создание контрольных точек — ничего никуда не исчезнет, просто войдет винда в синий экран. ::yaz-yk:
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение Sasha_rae » Чт ноя 26, 2015 2:01 pm

Большой брат следит за тобой или опять баги виндовс 10.
В общем ребята и девчата осторожней.
за операционной системой нужно внимательно следить в будущем, проверяя настройки после каждого обновления. Помните, что операционная система не полностью под вашим контролем — команды для нее приходят из Редмонда вместе с апдейтами.

http://apploidnews.com/2015/11/26/подлый-трюк-microsoft-переименовала-и-снова-з/
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Пред.След.

Вернуться в Нужные вещи.